В Латвии вымерзли тысячи гектаров пшеницы и рапса, крестьяне потеряли 20 млн евро

Посевы озимых пострадали на всей территории Латвии. Самая тяжёлая ситуация сложилась в Земгальском крае, где пересевать придётся 80% засеянных зерновыми культурами площадей, сообщили агентству в Латвийском сельском центре консультаций и образования (ЛСЦКО).

26.03.2014
Источник: http://www.delfi.lv/


Проведённое его сотрудниками обследование показало, что в других регионах страны озимые пострадали в меньшей степени, но влияние заморозков почувствовали почти в каждом хозяйстве. Относительно лучше положение в Курземском и Латгальском краях, а в Видземе оно считается нормальным.

Начальник отдела растениеводства ЛСЦКО Оскар Балодис отметил, что это очередной год, когда погодные условия в Латвии нетипичные, из-за чего сельскохозяйственный сектор несет убытки. По его словам, пересев одного гектара обходится примерно в 100 евро, в зависимости от цены семян, но хозяйственные расходы, с учётом осенних посевных работ, ещё больше.

"В Земгале вымерзли даже зимостойкие сорта пшеницы. На остальной территории Латвии ситуация лучше там, где хозяева сеяли сравнительно поздно и выбирали более подходящие для наших климатических условий, хотя и менее плодородные сорта", - сказал Балодис.

В общей сложности посевы вымерзли на полях совокупной площадью в 198 тысяч гектаров.

Из примерно 60 тысяч гектаров озимого рапса вымерзли примерно 40 тысяч гектаров, а в Земгале некоторым хозяйствам придётся пересевать полностью все площади. По всей Латвии в хорошем состоянии находятся только 10% посевов озимого рапса.

Вымерзло также 156 тысяч из 260 тысяч гектар пшеницы, в наибольшей степени - в Земгале.

Кроме того, вымерзли также 2100 гектаров из 3000 гектаров озимого ячменя.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews