Ирак рассматривает вариант сотрудничества с Воронежской областью в сельском хозяйстве

Вопросы сотрудничества обсудили 25 марта в Воронеже врио губернатора Алексей Гордеев и посол Республики Ирак в Российской Федерации Исмаил Шафик Мухсин, сообщает пресс-центр правительства региона.

26.03.2014
Источник: http://news.mail.ru/
Глава региона отметил, что Воронеж с Ираком связывает многолетнее сотрудничестве в сфере высшей школы – более 100 граждан этой страны сейчас получают образование в воронежских вузах. Алексей Гордеев также отметил, что интерес для представителей Ирака может представлять производство в Воронеже оборудования для нефтяной и газовой промышленности.

— У нас подписано соответствующее соглашение с ОАО «Газпром» и ОАО «НК “Роснефть”. Но в целом мы рады расширять сотрудничество в самых разных отраслях, — подчеркнул врио губернатора.

Исмаил Шафик Мухсин сообщил, что в 2014 году отмечается 70-летие российско-иракских отношений. Он также заметил, что иракская сторона не против со временем увеличить количество обучающихся в Воронеже. В числе возможных направлений сотрудничества посол Ирака назвал производство оборудования для нефтяной и газовой промышленности и сельское хозяйство. В частности, Ирак может рассмотреть предложение о поставках в страну зерна из Воронежской области.

Алексей Гордеев, в свою очередь, отметил, что регион специализируется на производстве продовольственного зерна высокого качества, и перспектива такого сотрудничества может быть интересна обеим сторонам.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews