Урожай зерновых на Украине в этом году может упасть на 20% - УКАБ

По прогнозам ассоциации «Украинский клуб аграрного бизнеса» (УКАБ), урожай зерновых в 2014 году ожидается на уровне 48-50 млн тонн, что на 20% меньше, чем в прошлом году. Аграрии призывают новую власть немедленно начать действовать в направлении дерегулирования рынка и поддержки отечественных сельхозпроизводителей, пишет SoyaNews со ссылкой на сообщение УКАБ.

26.03.2014
Источник: SoyaNews
«Раньше УКАБ озвучивал прогноз урожая зерновых в Украине на 2013/2014 МГ на уровне 55 млн тонн. Если в ближайшее время ситуация в регуляторном и правовом поле не улучшится, то следует ожидать урожай не более 48-50 млн тонн. И это в лучшем случае. Ведь на сегодняшний день мы точно знаем , что около 500-700 тыс. га в этом году аграриями точно не будет засеяно , и эта цифра может вырасти», - сообщил исполнительный директор ассоциации «Украинский клуб аграрного бизнеса» Александр Вержиховский.

По мнению эксперта, в нынешней сложной экономической и политической ситуации в стране одним из главных направлений государственной политики в сфере АПК должна стать дерегуляция.

Крупнейшие аграрные ассоциации предоставили конкретные предложения Министру аграрной политики и продовольствия Украины Игорю Швайке и и.о. Президента Украины Александру Турчинову относительно первоочередных шагов по дерегуляции сектора, а именно: отмена обязательной сертификации зерна, технического контроля сельскохозяйственной техники, согласования на ввоз средств защиты растений, двойной регистрации при оформлении договора аренды, обязательности проектов севооборота и ряда документов при регистрации права аренды сельскохозяйственных земель.

«К сожалению, мы вынуждены констатировать отсутствие прогресса в решении указанных критически важных вопросов аграриев в период активизации весенних полевых работ», - отметил исполнительный директор УКАБ.

«Весь последний год говорится об упрощении процедуры регистрации договоров аренды земли, но на сегодняшний день, к сожалению, мы его не увидели. Как были огромные очереди в регистрационных органах, так и остались, как не вводилась в электронном виде передача документов на регистрацию, так ее и нет. Это проблема как для нас - сельхозпроизводителей , так и для крестьян», - добавила заместитель председателя правления корпорации «Сварог Вест Груп» Инна Метелева.

По словам главы фермерского хозяйства «Журавель» Александра Журавля, бюрократические препятствия и регуляторное давление заставляют фермеров отказываться от земли и аграрного производства.

«Согласно Гражданскому кодексу, все договоры действуют с момента их подписания, а в соответствии с земельным - договор аренды земельного участка действителен только тогда, когда его зарегистрируют. А чтобы зарегистрировать договор, который заключается на 5 лет, надо ждать в среднем 2 года. Дошли до того, что фермеры отказываются от земли. На Полтавщине есть поля по 50-100 га, которые зарастают бурьяном, это преступление против человечества», - отметил фермер.

Также эксперты и аграрии в который раз отметили недопущение отмены возмещения НДС при экспорте зерновых и масличных культур, ведь в условиях отсутствия государственной поддержки возврат НДС при экспорте зерновых и технических культур является единственным механизмом стабилизации финансового положения аграриев в условиях убыточности производства, недоступности кредитного финансирования и валютных колебаний.

«Мы платим НДС при покупке материально-технических ресурсов, при хранении и транспортировке зерна. Есть ресурсная база для возмещения НДС при экспорте зерна есть. И нам непонятна позиция, когда для производителей зерна и технических культур вновь хотят вернуть режим невозмещения НДС при экспорте в условиях резкого снижения доходности производства зерновых и технических культур, отсутствия кредитования и господдержки», - добавила Инна Метелева.

По мнению председателя Совета Федерации работодателей АПК Вадима Бодаева, нужно сейчас срочно обращаться к правительству и требовать экстраординарных мер по кредитованию аграрного сектора.

«Меры могут быть очень простые. Национальный банк в любом случае рефинансирует банки, действующие на территории Украины. Необходимо обязать те банки, которые получают рефинансирование, хотя бы 10-15 % средств, которые они получают, в обязательном порядке направлять на финансирование АПК. Это все равно будут кредиты, а не льготы или дотации. Такие меры нужно реализовывать в ближайшее время, чтобы повлиять на эффективность проведения посевной кампании», - отметил Вадим Бодаев. ИА SoyaNews




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews