Весенний сев в Подмосковье может начаться уже в первой декаде апреля - Минсельхоз МО

В Московской области яровой (весенний, - ИФ) сев в текущем году будет производиться на площади 192,5 тыс. га, что на 60 тыс. га больше прошлогоднего уровня, сообщила в среду и.о. министра сельского хозяйства и продовольствия региона Татьяна Тихонова.

27.03.2014
Источник: http://www.interfax-russia.ru/
"Увеличению площади ярового сева способствовала работа по вовлечению в оборот неиспользуемых земель на площади более 49 тыс.га в 30 муниципальных образованиях Московской области. Наибольшие площади введены в Зарайском, Дмитровском, Лотошинском, Луховицком, Сергиево-Посадском, Можайском и Волоколамском районах", - сказала Т.Тихонова в ходе видеоконференции с представителями местных администраций по вопросу весенне-полевых работ в 2014 году.

И.о. министра также уточнила, что яровые зерновые культуры будут посеяны на площади 77,5 тыс. га, что больше уровня прошлого года на 28,2 тыс. га. Региональное ведомство считает данное направление особенно важным, так как масштабный яровой сев должен компенсировать связанный с погодными условиями недостаток высеянных осенью 2013 года озимых культур, передает корреспондент "Интерфакса".

"Прогнозируется посадка картофеля на площади 12,3 тыс. га, или на 0,6 тыс. га больше прошлогоднего уровня. (...) Овощи будут размещены на 5,3 тыс. га, что на 0,3 тыс. га больше прошлогоднего уровня", - сказала Т.Тихонова.

Она добавила, что, поскольку весна прогнозируется ранняя, уже в первой декаде апреля могут сложиться условия для проведения весеннего сева.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews