Китайский зернотрейдер COFCO приобрел 51% акций компании Nidera

По информации официальных источников, крупнейший зерновой трейдер Китая COFCO заключил соглашение на приобретение 51% акций сырьевого трейдера Nidera (Нидерланды). Как отмечается, данная сделка позволит китайскому трейдеру значительно укрепить свое положение на мировом рынке аграрной продукции.

28.03.2014
Источник: http://www.apk-inform.com/
Точная сумма покупки не уточняется, однако, согласно ряду предположений, данный показатель составляет около $1,2 млрд.

Представители обеих компаний сходятся во мнении, что данная сделка является взаимовыгодной. Так, сотрудничество с Nidera позволит COFCO открыть для себя рынки южноамериканских стран, а также стран Центральной Европы. В свою очередь, Nidera получит доступ к рынкам Азии.

Компания Nidera была основана в 1920 г. Ее годовой финансовый оборот составляет $17 млрд. Компания является одним из крупнейших мировых зернотрейдеров, а также трейдеров сельскохозяйственной продукции и присутствует на рынке как европейских стран (Голландия, Британия, Германия, РФ), так и стран Южной Америки (Аргентина). Всего же компания поставляет продукцию более чем в 60 стран мира.

Компания COFCO - крупнейший поставщик сельскохозяйственной продукции и услуг в Китае. Кроме того, одним из направлений деятельности компании является сектор недвижимости, в частности гостиничный бизнес, а также финансовый. Компания является постоянным членом списка Fortune 500 на протяжении последних 20 лет.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews