Пензенская область в 2014г рассчитывает собрать урожай зерна на уровне прошлого года

Полевые работы в хозяйствах Пензенской области планируется начать через две недели, сообщил министр сельского хозяйства региона Андрей Бурлаков на пресс-конференции в пятницу, организованной агентством "Интерфакс-Поволжье" в Пензе.

31.03.2014
Источник: http://www.interfax-russia.ru/
"Сроки традиционные, середина апреля - среднестатистическое начало весенних полевых работ", - сказал он.

По его данным, общая площадь сева составит 1,28 млн га, что больше уровня прошлого года на 6 тыс. га.

"Мы рассчитываем, что благодаря сформированной структуре сможем собрать достойный урожай - валовой сбор зерна 1,3 млн тонн, как и в прошлом году", - сказал А.Бурлаков.

Он пояснил, что структура посевов будет скорректирована, в связи с тем, что озимыми минувшей осенью было засеяно меньше площадей, чем планировалось.

"Смогли посеять (в 2013 году - ИФ) всего 200 тыс. га озимых, почти половина от намечаемого. Это будет компенсировано яровыми культурами", - сказал он.

При этом министр отметил, что решено увеличить площадь сева технических культур.

"Увеличится площадь посева под техническими культурами, под кукурузой на зерно (почти в два раза) - до 41 тыс. га, площадь под соей - в 2,5 раза. Кроме того, увеличиваются площади под рыжиком (38 тыс. га), рапсом. Это диктует рынок, спрос. Сахарная свекла будет размещена на площади 48 тыс. га - на уровне прошлого года", - сказал он.

А.Бурлаков сообщил также о новинке предстоящего сева. "Совсем новая культура - крамбе абиссинский, выведенная пензенским НИИ сельского хозяйства. Это масличная культура, ориентированная на производство технического масла, которая по своему потенциалу почти вдвое превосходит озимый рыжик", - сказал А.Бурлаков, добавив, что под эту культуру будет отведено 250 га.

"С учетом того, что Пензенская область входит в пилотный проект по биотопливу, для нас это актуально с учетом развивающегося рынка биотоплива. Это экспортно-ориентированная культура, и мы рассчитываем, что в ближайшие годы нам удастся существенно увеличить площади (под ней - ИФ)", - сказал министр.

Кроме того, в текущем году в регионе планируется увеличить урожай картофеля. "Всего в сельхозорганизациях и фермерских хозяйствах рассчитывают разместить картофель на площади 5,7 тыс. га, из которых 4 тыс. га - высокотехнологичные посадки. В прошлом году собрано 45 тыс. тонн картофеля в организованных хозяйствах, в текущем году рассчитываем на 60 тыс. тонн", - сказал А.Бурлаков.

По данным министра, Пензенская область полностью обеспечена семенами. При этом посевы семенами высших репродукций в текущем году планируется увеличить до 20% от общей структуры посевных площадей.

Говоря об обеспеченности хозяйств ГСМ, А.Бурлаков сообщил, что региональный Минсельхоз заключил с ЗАО "Пензанефтепродукт" соглашение о поставке 70 тыс. тонн дизельного топлива и 10 тыс. тонн бензина.

"Сельхотоваропроизводителям будет предоставляться оптовая скидка 500 рублей на тонну, что, по нашим оценкам, позволит сэкономить около 40 млн рублей на поставках", - сказал он.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews