Производство сои - перспективное направление для юга России

Российский соевый союз провел совещание «Развитие производства и переработки сои в России на период 2014-2020 годов», пишет SoyaNews со ссылкой на сообщение Минсельхоза.

01.04.2014
Источник: SoyaNews
В совещании приняли участие специалисты научно-исследовательского института проблем мелиорации, подведомственного профильному департаменту Минсельхоза России.

В своем докладе заместитель директора научного учреждения Георгий Балакай подчеркнул, что обеспечение продовольственной безопасности России является стратегической задачей экономики. Было отмечено, что в Южном федеральном округе площади возделывания сельхозкультуры и ее валовый сбор растут.

Как уточняется в сообщении, разработанная к настоящему времени в НИИ проблем мелиорации технология возделывания позволяет получать 2-3 т/га зерна сои. Данный метод включает в себя подбор районированных сортов для различных агроклиматических зон, подбор предшественников, сортовую агротехнику, рациональный режим орошения и способы полива, оптимальный пищевой режим почвы и предусматривает применение стимуляторов роста, минеральных и бактериальных удобрений, а также интегрированную систему защиты растений от болезней, вредителей и сорняков. Кроме того, была приведена технология уборки и доработки урожая, а также данные по стоимости переработанной продукции.

Участники совещания пришли к выводу, что подобные научные инновации будут способствовать успешному развитию отрасли в России. ИА SoyaNews




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews