ФАО отмечает резкий скачок Индекса продовольственных цен

Погодные условия и напряженная обстановка в Черноморском регионе стали причинами наиболее сильного роста цен за последние 10 месяцев, пишет SoyaNews со ссылкой на сообщение ФАО.

03.04.2014
Источник: SoyaNews
Индекс продовольственных цен ФАО резко вырос в марте на 4,8 или на 2,3% до 212.8, что является самым высоким показателем с мая 2013 года.

«На рост Индекса повлияли неблагоприятные погодные условия в США и Бразилии и геополитическая напряженность в Черноморском регионе», - сказал Абдолреза Аббассиан, старший экономист ФАО.

Эти и другие факторы подробно рассматриваются в докладе «Мониторинг рынков АМИС», ежемесячный обзор основных рынков сельскохозяйственных культур, подготовленный Системой информационного обеспечения о сельскохозяйственных рынках «Группы двадцати», которая управляется из штаб-квартиры ФАО в Риме.

«Индекс продовольственных цен прореагировал на мартовские события. С тех пор первоначальные опасения по поводу перебоев с поставками зерна из Украины стали угасать. Точно также рынки начали сбрасывать со счетов любые возможные негативные воздействия на урожаи в 2014 году под воздействием нестабильной внутренней экономической ситуации», - сказал Аббасиан.

Индекс цен, который рассчитывается на основе средних значений индексов цен на пять товарных групп, продемонстрировал рост цен по всем экспортным товарным, кроме молочной продукции, цены на которую упали впервые за 4 месяца (на 2,5%). В наибольшей степени увеличились цены на сахар (на 7,9%) и зерновые (на 5,2%).

Индекс цен на зерновые ФАО в марте увеличился на 10 пунктов по сравнению с февральским показателем и составил 205,8 пунктов. Цены на пшеницу и кукурузу выросли, и импорт остался на высоком уровне, несмотря на опасения по поводу последствий засушливых погодных условий на озимые урожаи пшеницы в США, неблагоприятных погодных условий в Бразилии и напряженной обстановки в Черноморском регионе.

Несмотря на то, что в марте индекс подскочил до самой высокой отметки с августа 2013 года, он остался на уровне гораздо ниже своего значения в марте 2013 года (на 34,6 пунктов или на 14,4%). Цены на рис в целом оставались стабильными.

Индекса цен на растительные масла ФАО достиг самого высокого уровня за последние полтора года и составил в марте 204,8 пункта, что на 7 пунктов (4,5%) выше его февральского значения. Это повышение индекса отражает главным образом резкое повышение цен на пальмовое масло в связи с опасениями относительно последствий затянувшегося отсутствия дождей в Юго-Восточной Азии.

Индекс цен на молочную продукцию ФАО составил в марте 268,5 пункта, снизившись на 6,9 пункта (2,5%) по сравнению с февралем. Спрос на все виды молочной продукции определялся сокращением закупок со стороны Китая и неопределенностью относительно объемов торговли с Российской Федерацией. Кроме того, продление продуктивного сезона в Новой Зеландии и хорошие начальные показатели производства в Северном полушарии также оказали влияние на цены.

Индекс цен на мясо ФАО составил в марте 185 пунктов, увеличившись на 2,7 пункта (1,5%) по сравнению с февралем. Основным определяющим фактором стал рост цен на говядину в связи с отрицательно влияющими на производство засушливыми условиями в Австралии и Соединенных Штатах Америки. Цены на свинину также выросли; частично это связано с опасениями относительно последствий эпидемического вируса свиной диареи для рынка Соединенных Штатов Америки.

Индекс цен на сахар ФАО в марте составил 253,9 пункта, что на 18,5 пункта (7,9%) выше уровня февраля. Рост цен на сахар продолжается из-за опасений относительно сокращения объемов предлагаемого на экспорт сахара со стороны Бразилии и Таиланда в связи с засухой и снижением выработки сахара соответственно. Резкому росту цен способствуют также опасения относительно возможности появления в этом году "Эль-Ниньо".

Поставки зерна и товарооборот вырастут в 2013-2014 гг.

ФАО также опубликовала сводку «Предложение и спрос на зерновые», в которой содержится более точный прогноз по мировым поставкам зерна и ожиданиям рекордного товарооборота в 2013-2014 закупочном сезоне.

В сводке были также были пересмотрены данные по объему производства зерна в 2013 году в сторону его повышения на 6 миллионов тонн или на 2 521 миллион тонн.

Последние корректировки отражают более высокие прогнозы по производству фуражного зерна и риса в нескольких странах. Прогноз ФАО по запасам на конец года также был пересмотрен в сторону повышения, и мировой товарооборот будет расти гораздо более высокими темпами, чем прогнозировалось ранее.

Мировое потребление зерна в 2013-2014 закупочном сезоне по оценкам достигнет 2 421 млн. тонн, что на 4% или на 94 млн. тонн превышает аналогичный показатель в 2012-2013 гг.

Ранний прогноз по производству зерновых в 2014 году

«Пока еще слишком рано давать точный прогноз по производству зерна, поскольку многие урожаи еще не высажены, а погодные условия остаются ключевым фактором, влияющим на урожаи», - сказал Аббасиан.

Мировое производство пшеницы в 2014 году по прогнозам достигнет 702 млн. тонн, то есть будет на 2 тонны ниже по сравнению с первым прогнозом ФАО, опубликованном в марте, и на 2% ниже по сравнению с рекордным прошлогодним урожаем.

Первый прогноз ФАО, опубликованный сегодня, по мировому производству риса в 2014 году указывает на небольшой рост на 0,8% до 500.7 зерна (в молотом эквиваленте), поскольку рост скорее всего будет сдержан падающими мировыми ценами и опасениями повторения «Эль Ниньо».

Даже несмотря на то, что прогноз по производству риса слегка вырос, такое повышение может быть недостаточным для удовлетворения спроса растущего населения. В результате чего запасы в следующем сезоне могут сократиться. ИА SoyaNews




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews