Срок действия госрегистрации ГМО предлагают сократить до 10 лет

Согласно постановлению кабмина, засевать поля генно-модифицированными семенами в России можно будет с июня 2014 года. Свидетельства о госрегистрации ГМО ранее были бессрочными, теперь, согласно проекту Минобрнауки, срок их действия ограничат.

04.04.2014
Источник: http://ria.ru/
Срок действия свидетельств о госрегистрации в РФ генно-модифицированных организмов (ГМО) может быть сокращен до десяти лет. Соответствующий проект Минобрнауки обнародован на едином портале раскрытия информации о подготовке правовых актов.

Засевать поля генно-модифицированными семенами в России можно будет с июня 2014 года, согласно постановлению кабмина, подписанному в сентябре 2013 года премьером Дмитрием Медведевым. В феврале 2014 года в Госдуму был внесен законопроект о запрете выращивания пищевых товаров из ГМО. Вице-премьер Аркадий Дворкович заявлял, что постановление правительства, легализующее ГМО-посевы, будет скорректировано.

Согласно проекту Минобрнауки, свидетельства о госрегистрации ГМО, предназначенных для выпуска в окружающую среду, а также продукции с содержанием ГМО, будут действовать до десяти лет. Ранее такие свидетельства были бессрочными.

Проект документа исключает из перечня видов целевого использования ГМО-посевы. Чтобы не допустить бесконтрольного разведения ГМО, авторы проекта предложили ввести специальную открытую систему для выращивания модифицированных организмов и назначить ответственной за госрегистрацию выращивания ГМО Федеральную службу по надзору в сфере природопользования.

Глава Российского зернового союза Аркадий Злочевский заявлял, что нелегальные посевы ГМО в РФ достигли 400 тысяч гектаров. Президент Владимир Путин требовал защитить граждан от употребления продуктов, полученных из ГМО. Он отмечал, что это можно сделать при соблюдении обязательств в рамках Всемирной торговой организации.

Россельхознадзор не раз заявлял, что здоровье семян является основой продовольственной безопасности РФ и развитые страны имеют жесткие системы контроля в сфере оборота семян. Ведомство отмечало, что создание, испытание и семеноводство трансгенных сортов сельхозрастений в мире монополизировано рядом транснациональных корпораций, которые могут ограничивать доступ к данным о неблагоприятных последствиях их широкого использования.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews