Wild Bear Capital: Еженедельный обзор рынков зерновых

08.04.2014
Источник: http://forbes.kz/
Кукуруза

Согласно отчету WASDE, вышедшему 10 марта, урожай кукурузы в США в текущем сезоне составит 13925 млн бушелей, что на 29% выше прошлогоднего значения. Это год в США – рекордный по объему урожая. Общее предложение кукурузы в США составляет 14781 млн бушелей, что выше прошлогоднего значения на 2849 млн бушелей. Потребление американской кукурузы в этом году тоже выше прошлогоднего значения – 13325 млн бушелей против 11111 млн, что свидетельствует об огромных конечных запасах, почти в 2 раза выше, чем в прошлом году – 1456 млн бушелей против 821 млн.

Что касается ситуации на мировом рынке (напомним, США является крупнейшим производителем и экспортером кукурузы), то в этом сезоне предложение также превышает спрос. Мировые конечные запасы по итогам сезона 2013/2014 составят 158.47 млн тонн против 134.67 млн в прошлом сезоне. Стоит отметить, что в общемировом масштабе мы не наблюдаем серьезного превышения предложения над спросом, так как существенно вырос китайский спрос на кукурузу. Однако по ситуации с США предложение гораздо выше спроса, и это отразилось на ценах. Фьючерсы на кукурузу достигли своего трехлетнего минимума и до сих пор торгуются на низких уровнях.

Рынок кукурузы за неделю прибавил 9.75 цента за бушель (+1.98%).

Оба отчета USDA, которые вышли в понедельник, оказали поддержку рынку кукурузы. Контракты старого и нового урожаев смогли достигнуть своих максимумов. В течение недели рынок немного откатился, однако продолжает держаться на высоких уровнях.

Планируемый размер посевных площадей в предстоящем сезоне составил 91.7 млн акров, что на 3.7 млн ниже, чем в прошлом году и на 1.3 млн ниже ожиданий рынка. Фермеры решили сократить поля в Северной и Южной Дакотах, Небраске и на юге, от Джорджии до Техаса. В Кукурузном поясе существенных изменений площадей не произошло.

Квартальные запасы кукурузы составили всего 7.006 млрд бушелей, что, конечно, выше прошлогоднего значения, но на 100 млн бушелей ниже ожиданий рынка. Использование кукурузы в корма выросло сильнее, чем ожидали трейдеры.

Отчет по экспорту на прошедшей неделе вышел нейтральным. Чистые продажи по кукурузе составили 960 600 тонн в текущем маркетинговом году и 37 900 тонн в сезоне 2014/2015, что также соответствует ожиданиям трейдеров. Аналитики прогнозировали от 800 000 до 1 300 000 тонн. Несмотря на рост цены спрос на американскую кукурузу по-прежнему сохраняется.

В настоящее время рынок торгуется под влиянием погоды. Прохладная и влажная погода замедляет посевную, заставляя цены расти. Ведь если фермеры не закончат посевную вовремя, придется часть полей отдать под сою, посевная которой начинается немного позже. Таким образом, размер нового урожая может сократиться еще сильнее, что отразится на ценах нового урожая.

В четверг, 10 апреля ожидается выход отчета WASDE, который может оказать существенное влияние на рынок. Скорее всего, USDA повысит использование кукурузы в корма и прогноз по экспорту. Потребление кукурузы для производства этанола может также незначительно вырасти, ведь производство этанола держится на стабильно высоком уровне, благодаря высоким ценам на эту продукцию. В итоге конечные запасы могут снизиться на 75-100 млн бушелей. Если эта цифра окажется выше, этот подстегнет фонды к дальнейшим покупкам.

Пшеница


В текущем сезоне 2013/2014 объем продукции пшеницы по оценкам USDA составит 2130 млн бушелей против 2266 млн. в прошлом году. Потребление в 2013/2014 сопоставимо с прошлогодним значением – 2459 млн. бушелей против 2414 млн. в сезоне 2012/2013. Конечные запасы планируются на уровне 558 млн. бушелей по сравнению с прошлым годом 718 млн.

Если же брать в целом ситуацию по миру, то производство пшеницы в 2013/2014 выше предыдущего сезона – 712.72 млн тонн против 656.42 млн. Во многом рост предложения обусловлен хорошим урожаем пшеницы в Канаде и Австралии (одними из ведущих мировых экспортеров пшеницы). В России, Казахстане, Евросоюзе и Аргентине урожай планируется несколько ниже прошлогодних значений. Потребление в этом сезоне немного выше прошлогоднего, таким образом, мировые конечные запасы прогнозируются немного выше, чем в прошлом году – 183.81 млн тонн против 175.92 млн в прошлом. Несмотря на то, что в этом сезоне многие показатели в США (в частности, конечные запасы) сопоставимы с прошлогодними значениями, фьючерсы на пшеницу на CBOT торгуются гораздо ниже своих прошлогодних значений. Это объясняется тем, что пшеница является товаром-заменителем кукурузы. Пшеницу, как и кукурузу, часто используют в пищу скоту. Рост мирового предложения также способствует давлению на цены.

Майский фьючерс на пшеницу за прошедшую неделю снизился на 25.75 (-3.7%).

Как и ожидалось, отчеты USDA по размеру посевных площадей и квартальным запасам не оказали существенного влияния на рынок пшеницы. Размер посевных площадей, отведенных под дурум, составил 1.8 млн акров в то время, как трейдеры ожидали 1.71 млн, а под яровую пшеницу – 12 млн, (аналитики прогнозировали 12.2 млн акров).

Квартальные запасы по состоянию на 1 марта составили 1.055 млрд бушелей, а трейдеры ожидали 1.043 млрд бушелей. Отчет по запасам можно назвать слегка медвежьим. Однако цены на пшеницу спустя некоторое время после выхода отчетов начали расти вслед за кукурузой.

Как и на рынке кукурузы, основным фактором на рынке пшеницы является погода и, как следствие, качество урожая озимой пшеницы в США. На прошедшей неделе трейдеры сокращали длинные позиции, ожидая улучшения погоды в США, а фонды, которые до этого двигали цену вверх, в основном отсутствовали на рынке. Прогнозируется усиление осадков на юге Великих Равнин, что окажет благоприятное влияние на качество урожая озимой пшеницы. Влажность почвы – ключевой фактор, позволяющий обеспечить урожайность озимой пшеницы. Пока показатели не обнадеживают, однако с приходом дождей качество может значительно улучшиться. Ведь еще далеко не вся пшеница вышла из спячки.

Отчет по экспорту оказался нейтральным для пшеницы. Чистые продажи на экспорт составили 336 400 тонн в текущем сезоне и 310 500 тонн в сезоне 2014/2015, что примерно соответствует среднему прогнозируемому значению (диапазон оценок 400 000 – 800 000 тонн). Ожидается, что показатели будут снижаться и дальше, ведь американская твердая красная озимая пшеница торгуется с премией в 20 долларов по отношению к черноморской. И это – не считая расходов на фрахт. Геополитические риски, связанные с ситуацией в Украине, немного уменьшились, что также стимулирует трейдеров закрывать длинные позиции.

Несмотря на то, что частично погодная премия ушла из цен фьючерсов, потенциал для роста рынка пшеницы все еще сохраняется. Качество озимой пшеницы вызывает большие вопросы.

Отчет WASDE будет в фокусе рынка на предстоящей неделе. Трейдеры ожидают незначительно прироста конечных запасов до 583 млн бушелей. Однако вряд ли это окажет существенное влияние на рынок.

Соя

В сезоне 2013/2014 объем производства соевых бобов в США планируется на уровне 3289 млн бушелей против 3034 млн в прошлом году. Это связано с хорошей погодой в этом сезоне. Общее предложение составит 3464 млн бушелей против 3239 млн год назад. Потребление в текущем году - 3319 млн против 3099 млн. Рост потребления связан с увеличением доли экспорта. Относительно низкая цена американских бобов делает их более конкурентными на мировом рынке. По сравнению с прошлым годом экспорт увеличился на 195 млн бушелей. Таким образом, конечные запасы сопоставимы с прошлогодним значением – 145 млн бушелей против 141 млн бушелей.

Что касается ситуации на мировом рынке, то здесь объем производства значительно превышает прошлогоднее значение – 285.43 млн тонн против 267.47 млн. Потребление в этом году тоже выше – 269.7 млн тонн против 258.77 млн. Мировые конечные запасы на 12.86 млн тонн выше и составляют 70.64 млн тонн. Цены на соевые бобы на бирже CBOT сейчас ниже прошлогодних значений примерно на 50 центов.

На прошедшей неделе рынок соевых бобов подрос на 37.25 цента (+2.59%). Несмотря на то, что ни отчет по размеру посевных площадей, ни отчет по запасам не оказали поддержку рынку, рынок соевых бобов на прошедшей неделе в основном рос.

Предполагаемый размер посевных площадей превзошел ожидания трейдеров на 0.5 млн акров и составил 81.5 млн. Это оказало существенное давление на цены контрактов нового урожая, ведь при таких размерах и благоприятной погоде, урожай в США может быть рекордным.

Квартальные запасы вышли выше ожиданий – 0.992 млрд бушелей против 0.987 млрд. Однако, по мнению трейдеров, это все равно очень низкая величина с учетом высоких обязательств по экспорту.

Отчет по экспорту по соевым бобам вышел намного хуже ожиданий. Чистые продажи на экспорт составили всего 66 200 тонн в текущем сезоне и 19 300 тонн в сезоне 2014/2015. Прогнозы аналитиков варьировались от 300 000 до 600 000 тонн. Величина отказов, указанная в отчете, составила 92 200 тонн. Если продажи старого урожая еще оказались прогнозируемыми, то продажи нового не оправдали ожиданий трейдеров. Китай, крупнейший импортер соевых бобов, кажется, готов полностью отказаться от поставок. Маржа переработчиков в Китае все еще держится в отрицательной зоне, спрос на соевый шрот низкий. Тем не менее, трейдеры обратили внимание на то, что и без того низкие конечные запасы в текущем сезоне упадут еще сильнее. Внутренний спрос на соевые бобы также высок благодаря высокой марже переработчиков.

Высокие цены – это своего рода регулятор, который должен побудить США импортировать больше соевых бобов из Южной Америки, чтобы улучшить ситуацию с конечными запасами. К тому же бразильские соевые бобы стоят гораздо дешевле американских.

На этой неделе в центре внимания будет отчет WASDE. Предположительно, конечные запасы опять сократятся в результате роста экспорта, что окажет дополнительную поддержку рынку. Осталось еще 5 месяцев в текущем маркетинговом году, и США надо что-то предпринять, чтобы улучшить ситуацию. Увеличение импорта было бы рациональным решением.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews