Злочевский: Большая часть средств господдержки не доходит до фермеров

В 2014 году сев зерновых может быть осложнен финансовыми проблемами. Об этом на пресс-конференции в Москве заявил президент Российского зернового союза Аркадий Злочевский.

08.04.2014
Источник: http://www.rg.ru/
"Пока технологические параметры отрасли выглядят слабо, не хватает средств, и мы начинаем опаздывать", - конкретизировал он.

Аркадий Злочевский обратил внимание на то, что основной проблемой является доведение средств господдержки до сельхозпроизводителей.

В регионы перечислено 80 миллиардов рублей, в то время как до адресатов дошло пока только 20 миллиардов рублей, привел он данные статистики. Продолжает оставаться актуальной и проблема с доступностью кредитных ресурсов.

"Банкиры говорят, что у них все хорошо, но де-факто - снижены лимиты для компетенции региональных филиалов Россельхозбанка", - пояснил эксперт. Все кредиты выше 100 миллионов рублей должны согласовываться с центральным офисом в Москве.

В то же время озимые культуры в целом по стране неплохо пережили зиму. Так, если раньше доля погибших посевов оценивалась в 6 процентов, то сегодня этот показатель уже 4,6 процента. В то же время подготовка к весеннему севу, по словам Аркадия Злочевского, выглядит "достаточно слабенько с точки зрения наличия ресурсов: семена похуже, удобрений на 8,3 процента меньше, техника выбывает опережающими темпами, и это выбытие не может быть компенсировано даже поступающей высокоэффективной техникой".

Как прогнозируют в Российском зерновом союзе, если погодные условия в этом году будут нормальные, то есть надежда, что валовой сбор зерна составит не ниже 90 миллиона тонн.

Справка

Валовой сбор зерновых культур в России, по предварительным итогам 2013 года, составил 91,3 миллиона тонн, увеличившись на 28,8 процента по сравнению с предыдущим годом. Урожайность пшеницы достигла 22,3 центнера с гектара, а в 2012 году она составляла 17,7 центнера с гектара.

По данным Росстата, в 2013 году в России был получен рекордный урожай кукурузы, рапса и подсолнечника. Так, валовой сбор кукурузы на зерно достиг 10,68 миллиона тонн в чистом весе, что на 30,1 процента больше, чем в 2012 году.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews