На Южном Урале создается первый племенной репродуктор

В Челябинске 8 апреля приземлился боинг с партией элитных канадских свиней компании Genesus. Необычный груз в южноуральскую столицу доставили по заказу агрохолдинга «Ариант», который создает в регионе собственный племрепродуктор.

10.04.2014
Источник: http://uralpolit.ru/
Ожидается еще три самолета с ценным грузом. Вложив в покупку высокопородных свинок 8 млн долларов, компания рассчитывает за год увеличить поголовье стада с 360 до 550 тысяч животных, создать собственную племенную базу и внести весомый вклад в укрепление продовольственной безопасности страны в целом. Последнее особенно актуально в условиях угрозы возможных экономических санкций со стороны Запада. Заместитель председателя областного правительства Иван Феклин, генеральный директор агрохолдинга и представитель компании Genesus рассказали журналистам, почему уникальный проект «Арианта» так важен для экономики Южного Урала.

По словам зампреда правительства Ивана Феклина, производство свинины в регионе демонстрирует 20-процентный прирост ежегодно. За последние пять лет объемы производства мяса выросли в два раза – с 25 до 52 тысяч тонн. Южный Урал занимает 11-е место в России по объемам производства свинины. Благодаря амбициозному проекту «Арианта» и других компаний в ближайшие три года регион войдет в первую пятерку производителей. Отметим, что уже сейчас на каждого южноуральца приходится чуть более 17 кг свинины в год при медицинской норме в 14 кг. В областном правительстве уверены: кризиса перепроизводства не будет, спрос на свинину стабильно растет.

«Задача – не просто обеспечивать жителей области мясом, а успешно развивать данное направление животноводства. Благодаря ему у нас растут объемы потребления фуража, то есть формируется внутренний рынок сбыта зерна, – отметил Иван Феклин. – Сегодня «Ариант» предлагает принципиально новое решение в генетике, этот проект важен как для самой компании, так и для региона».

Как пояснил гендиректор «Арианта» Андрей Аксенов, цель совместного проекта с Genesus – создание собственного племенного стада: «Свинки не пойдут на производство продукции, они будут жить долго и счастливо. От них мы будем получать новое потомство, что позволит увеличить поголовье с 360 до 550 тысяч в течение года и повысить качественные показатели производства. Свиноматки компании Genesus будут приносить по 32 поросенка в год, это 3,26 тысячи килограммов мяса. Такие показатели гораздо выше отечественных. Реализуя проект, мы выходим на мировой уровень».

Первая партия свиней из 610 животных поселилась в поселке Березовском. Следующая поставка 715 канадских хрюшек запланирована на 18–19 апреля, еще два самолета с ценным грузом прилетят в областную столицу не позже 25 апреля.

Примечательно, что ни российская, ни канадская сторона не пострадали от угрозы введения санкций со стороны западных стран. «Ариант» не испытывает проблем в работе, все контракты исполняются в срок. По словам управляющего директора Genesis Сьюзен Вульф, в работе с Россией не наблюдается никаких проблем. «Бизнес остается бизнесом. Поэтому без всякой политической шелухи мы будем заниматься делом. Мы рады, что работаем с таким крупным производителем, как «Ариант». Это хорошее партнерское соглашение и самая большая поставка свиней из Канады в Россию», – отметила Сьюзен Вульф.

По словам Ивана Феклина, завезенные на Южный Урал свиньи – это генетический материал для дальнейшего размножения, поэтому к ним предъявляются другие требования, нежели к тем, которые пойдут на мясо. Что касается санкций, от их введения цена мяса только увеличится, что выгодно для отечественного производителя. В случае если проект станет успешным, «Ариант» не будет останавливаться на достигнутом. В будущем поголовье может увеличиться больше, чем до 550 тысяч свиней.

Еще одно преимущество создания племенного стада здесь, в Челябинской области – возможность обезопасить поголовье от опасных заболеваний. Если собирать свинок со всей России, то в одно место свозится вся микрофлора и бактерии из разных регионов, что может негативно отразиться на здоровье стада. «В Челябинской области реализуется первый проект в области генетики. Идея состоит в том, чтобы создать в регионе чистый племрепродуктор», – отметил зампред правительства.

Санитарная защита на предприятии позволяет обезопасить поголовье от любых инфекций. Как рассказал Андрей Аксенов, сотрудникам предприятия запрещено держать дома животных и птицу, чтобы не возникало посторонних источников инфекции. Предусмотрена санитарная обработка транспорта и целый комплекс мероприятий для снижения рисков. Так что свинкам «Арианта» африканская чума не грозит.

«Благодаря развитию животноводства в Челябинской области решается задача государственного уровня – полный уход от того, чтобы зависеть от поставок зарубежного мяса, 100-процентное обеспечение российского производителя отечественным сырьем. Важно, что в регионе реализуется проект глубокой переработки по высшим мировым стандартам, – отметил Иван Феклин. – Мы гордимся, что за каких-то полгода на Южном Урале появится сразу два племенных репродуктора первого уровня. Это не только выведет наш регион в лидеры отечественного животноводства, но и придаст новый импульс развитию сельского хозяйства всей России».

Напомним, в прошлом году «Ариант» уже привез в Челябинскую область первую партию канадских высокопородных свиней. Южноуральская компания совместно с Genesus создает на базе предприятий в Увельском районе (поселки Каменский и Березовский) современный племенной репродуктор первого уровня. Завершается модернизация свинокомплексов в поселке Красногорском, строительство крупнейшего в стране производственного комплекса в Федоровке. До 2015 года «Ариант» вложит в развитие мясного направления 15 млрд рублей. В рамках инвестпроекта ведется строительство завода комбикормов, бойни, производства консервов. В планах компании – расширение собственной торговой сети в Челябинской области, Екатеринбурге, Уфе и Тюмени.





Информационное агенство SoyaNews SoyaNews