В сезоне-2014/15 мировое производство пшеницы сократится - FAO

В своем последнем отчете аналитики FAO снизили на 2 млн. тонн в сравнении с оценкой месяцем ранее прогноз мирового производства пшеницы (включая зерновую дурум) в 2014/15 МГ - до 702 млн. тонн.

10.04.2014
Источник: http://www.apk-inform.com/
Обновленная оценка также на 2% уступает рекордному показателю, ожидаемому по итогам текущего сезона — 716 млн. тонн.

В частности, аналитики считают, что сокращение посевных площадей под пшеницей в Канаде приведет к снижению валового сбора зерновой на 22%. Вместе с тем, указанное снижение может быть в определенной мере компенсировано за счет США, где ожидается рост производства пшеницы на 3,5%.

В странах юго-восточной Азии урожай пшеницы, скорее всего, достигнет рекордных показателей. Так, в Китае данный показатель может незначительно превысить прошлогодний рекордный результат на фоне расширения посевных площадей под зерновой. В то же время в Индии в 2014 г. урожай пшеницы может значительно превысить показатель предыдущего сезона на фоне благоприятных погодных условий в период созревания, а также высокого спроса на индийскую зерновую на мировом рынке.

Также аналитики FAO ожидают достаточно высоких показателей валового сбора пшеницы в странах ЕС под влиянием благоприятных погодных условий.

В свою очередь, в Причерноморье прогнозируется достаточно существенное снижение урожайности пшеницы вследствие засушливой весны. Таким образом, FAO ожидает в 2014 г. снижения валового сбора зерновой в России, Казахстане и Украине.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews