Запасы зерновых и масличных США стремительно сокращаются

Вышедшие отчеты WASDE и первый в этом году отчет о стадии и состоянии урожая США определяют перспективы цен на зерновых и масличных рынках.

11.04.2014
Источник: http://agroinfo.com/
В первой декаде апреля рынок кукурузы был подвержен влиянию фундаментальных новостей о погоде и ожиданий отчета World Agricultural Supply and Demand Estimates (WASDE).

Сохраняющаяся прохладная погода на кукурузном поясе США тормозит начало посевной. 14 апреля в очередном отчете о стадии и состоянии урожая США (Crop Progress) USDA отразит первые официальные данные по темпам посадки кукурузы.

09.04.2014 USDA опубликовало обновленный отчет WASDE. Ожидания трейдеров, которые прогнозировали сокращение запасов до 35,64 млн тонн, более чем оправдались: запасы составили 33,80 млн тонн.

Производство Аргентины осталось без изменений (24 млн тонн), а производство Бразилии повышено на 2 млн тонн — до 72 млн тонн.

1.png

Источник: Bloomberg


Экспорт кукурузы по отчету Export Sales от 03.04.2014 составил 998,6 тысяч тонн (1436,7 – на прошлой неделе), 960,6 – старого урожая. Текущие темпы экспорта превосходят прогноз USDA на 9,53 млн тонн (9,45 – на прошлой неделе). Китаем была отменена покупка 221 тысячи тонн. Однако на прошлой неделе на комитете биобезопасности этой страны обсуждалась возможность ввоза в страну ГМО-кукурузы MIR162 из США. Итогом стал сохраняющийся запрет и перенос вопроса на июнь.

Запасы этанола выросли до 15,9 млн баррелей (15,7 – на прошлой неделе). Цены на этанол, находящиеся на восьмилетних максимумах, стимулировали производство, которое достигло 922000 баррелей в (885000 на прошлой неделе).

На данный момент еще рано судить о потенциальных угрозах новому урожаю США и возможном сокращении и без того низких посевных площадей. Зато объявленное Китаем разрешение на импорт бразильской кукурузы, чей первый урожай уже почти собран, а второй полностью посажен, является сильным медвежьим сигналом для рынка из-за возможной конкуренции между Бразилией и США за покупателя. Однако, как мы писали в предыдущем отчете, из-за приоритета в экспорте соевых бобов отгрузки кукурузы из Бразилии могут испытывать задержки.

Настроения на рынке кукурузы остаются слегка «бычьими», однако нет видимых причин для сильного роста выше 5$.

Рынок соевых бобов, находясь в долгосрочном фундаментальном бычьем фоне из-за крайне низких запасов, так же, как и рынок кукурузы, был подвержен слухам относительно сокращения запасов в отчете WASDE до 3,78 млн тонн. Вышедший отчет показал, что запасы США упали до 3,67 млн тонн. Производство Бразилии было сокращено всего на 1 млн тонн — до 87,5 млн тонн, а производство Аргентины оставлено без изменений – 54 млн тонн.

Экспорт соевых бобов по отчету Export Sales от 03.04.2014 составил 85,6 тысяч тонн (546,8 – на прошлой неделе). 66,2 тысяч тонн пришлось на старый урожай. Текущий темп экспорта превосходит прогноз USDA на 6,99 млн тонн (7,29 – на прошлой неделе). Китай купил 51,7 тысяч тонн старого урожая.

Экспорт соевой муки составил 332,8 тысячи тонн, соевого масла – 6,2 тысячи тонн.

2.png

Источник: Bloomberg


В Бразилии был рассмотрен законопроект о вводе налога на соевые бобы, который увеличил бы спрос на американскую сою. Однако законопроект потерпел полное фиаско, Бразилия остается потенциальным мировым лидером по экспорту соевых бобов.

В среднесрочной перспективе рынок соевых бобов сможет получить медвежий сигнал от возможного сокращения посевных площадей кукурузы в пользу сои из-за плохой погоды и того, что посадка сои стартует только в мае.

С учетом «бычьего» отчета WASDE вдобавок к текущему фундаментальному фону, рынок соевых бобов, вероятнее всего, продолжит восходящий тренд.

Настроениями трейдеров на рынке пшеницы уже которую неделю руководит погода в регионах США, где выращивается озимая культура и где в этом году вновь засуха (как и в 2013). Появляющиеся прогнозы осадков, а также факт их реализации и достаточность направляют цену то вверх, то вниз, что типично для погодного рынка.

3.png

Источник: Bloomberg

08.04.2014 USDA с однодневной задержкой опубликовало свой первый в этом году отчет Crop Progress, в котором отразило состояние озимой пшеницы США в соответствии с рыночными ожиданиями: 35% хорошей и отличной и 29% плохой и очень плохой (36% и 30% соответственно в 2013).

В обновленном 09.04.2014 отчете WASDE запасы пшеницы США составили 15,87 млн тонн, что соответствует рыночным ожиданиям.

Экспорт пшеницы по отчету Export Sales от 03.04.2014 составил 646,9 тысяч тонн (728 – на прошлой неделе), 336,4 пришлось на старый урожай. Текущие темпы экспорта превосходят прогноз USDA на 979,7 тысяч тонн (1006,9 – на прошлой неделе).

Озимая пшеница в ближайшие две недели будет особо восприимчива к погодным потрясениям. Принимая во внимание нейтральный отчет WASDE, рынок продолжит находиться в зависимости от погодных данных.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews