ЕС установил объемы квот на беспошлинный экспорт украинского зерна

Согласно принятому Европейским парламентом проекта Регламента относительно сокращения или отмены таможенных сборов на товары из Украины, Украина сможет поставить в Евросоюз в период действия автономных торговых преференций по беспошлинной квоте 950 тыс. тонн пшеницы и муки и 250 тыс. тонн ячменя.

11.04.2014
Источник: http://www.apk-inform.com/
Что касается кукурузы, то объемы поставок установлены в размере 400 тыс. тонн. Однако, как пояснил журналистам ИА «АПК-Информ» вице-президент Американской торговой палаты Тарас Качка, этот объем предусмотрен на тот случай, если ЕС примет решение о повышении ввозных пошлин на кукурузу для всех экспортеров зерновой.

«Эти 400 тыс. тонн — это на черный день. Это в случае, если ЕС поднимет пошлины, а они имеют право их поднять до 100 евро/т, что будет распространяться на всех поставщиков кукурузы на европейский рынок, но для нас в период действия автономных торговых преференций все-таки останется это «окно» в 400 тыс. тонн», - подчеркнул эксперт.

В то же время, Т.Качка заверил, что до конца текущего сезона никаких изменений в условия торговли с ЕС по кукурузе не ожидается.

Отметим, что по результатам 2013 г. Украина экспортировала в ЕС около 7,1 млн. тонн, зерна, почти 1 млн. тонн пшеницы и 50 тыс. тонн ячменя.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews