В Приамурье заканчивает сев ячменя

По последним данным, в Приамурье сев ранних зерновых завершен на четверть.

14.04.2014
Источник: http://www.ampravda.ru/
Почти полностью высажен ячмень — план выполнен на 78 процентов, активно начинают высаживать пшеницу. В безусловных лидерах — Тамбовский район, где в среднем работы закончены почти наполовину, зерновые посажены на более чем 16 тысячах гектаров.

Так, по информации амурского минсельхоза, агрофирма «Партизан» Тамбовского района одной из первых полностью завершила сев ранних зерновых. Всего аграрии засадили более пяти тысяч гектаров. В том числе — 1,9 тысячи гектаров ячменя и 3,1 тысячи гектаров пшеницы. Сейчас хозяйство готовит почву под кукурузу, однолетние травы и сою. ОАО «Димское», где работы ведутся на 5,5 тысячи гектаров, посадило ранние зерновые на 25 процентах территории. Уже закончен сев ячменя, предприятие приступает к пшенице.

— Посевная идет нормально. Все на полях, техника подготовлена. И я просто удивлена, что, несмотря на то, насколько были затоплены поля после прошлогоднего переувлажнения, сегодня мы уже работаем над тем, чтобы закрыть влагу — так быстро она испаряется, — рассказала директор «Димского» Людмила Валова. По ее словам, в этом году колхоз отказался от кукурузы, так как нет рынка сбыта для этой культуры в Приамурье.

— У нас в области не развито животноводство, которому нужна кукуруза, поэтому мы пересматриваем свои планы. Получается, в этом году себестоимость будет очень высокая, а цена реализации очень низкая. Мы решили вообще не сеять кукурузу на зерно, будем выращивать силос, — пояснила Людмила Анатольевна. — Еще одна проблема — мы еще не продали старые зерновые. Так как благодаря льготе на железнодорожные перевозки зерновые завезли с запада, у многих остался старый урожай.

Сев ранних зерновых по всей Амурской области должен закончиться до конца месяца.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews