Рязанское село накормит Москву диетическим мясом

За три года поголовье кроликов в Рязанской области выросло в несколько раз, сообщил глава региона, подводя итоги реализации программы по поддержке кролиководства.

14.04.2014
Источник: http://www.rg.ru/
Рязанские власти три года назад решили поддержать кролиководов. Известно же, что "кролики - это не только мех, но и диетическое мясо". А близость Москвы с ее огромным рынком гарантирует реализацию этой продукции. Кроме того, это еще и занятость населения в сельской глубинке.

Разработанная региональным минсельхозом программа по поддержке отрасли предусматривает возмещение кролиководам половины стоимости оборудования и кормов, а также субсидии за продажу мяса. По словам губернатора Олега Ковалева, за три года по этой программе было выплачено 16,7 миллиона субсидий. Результат - сегодня в регионе действуют более десяти кролиководческих ферм. Уже за первый год действия программы реализация мяса кролика выросла на 60 процентов. В настоящее время поголовье в кролиководческих хозяйствах превышает четыре тысячи голов, что в два раза больше, чем ожидалось.

- В настоящее время производятся сотни тонн диетического мяса. Такие небольшие программы помогают создавать "точки роста" в сельской глубинке, обеспечивая самозанятость населения и новые рабочие места по всей цепочке от производства до потребления, - пояснил ценность такой поддержки села Олег Ковалев.

Еще более грандиозные планы рязанские власти связывают с разведением коз. Но здесь речь уже не о самозанятости крестьян, а о строительстве самого крупного в Европе козоводческого хозяйства. Отвечая на вопрос "РГ", глава региона пояснил, что сейчас в Ухоловском районе реализуется проект по созданию современного комплекса на тысячу дойных коз. Строительство "под ключ" обеспечивается за счет средств "Росагролизинга". Ориентировочная стоимость комплекса - 140 миллионов рублей.

По словам Ковалева, в третьем квартале этого года планируется завершить строительные работы и монтаж оборудования, а в четвертом - на новую ферму будет завозиться скот. После ввода в эксплуатацию и выхода на проектную мощность хозяйство будет производить до трех тонн козьего молока в сутки.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews