Забастовка аргентинских рабочих вновь пришлась на разгар уборки сои

На прошлой неделе недовольные высокой инфляцией и условиями труда объединения рабочих в Аргентине вновь устроили 24-часовую забастовку. В результате работа порта Росарио была практически парализована, пишет SoyaNews со ссылкой на Reuters.

16.04.2014
Источник: SoyaNews
Аргентина является третьим в мире экспортером соевых бобов и крупнейшим поставщиком соевого шрота и масла на мировой рынок. Сейчас в стране разгар уборочной кампании. На порт Росарио, работники которого также присоединились к акции протеста, приходится порядка 80% экспорта зерновых и масличных. Напомним, порт расположен на реке Парана (провинция Санта-Фе) и является экспортными воротами страны.

По последним прогнозам Минсельхоза США, урожай сои в Аргентине в этом сезоне составит 54 млн тонн. Правительство страны оценивает производство в 55 млн тонн, однако сильные дожди, прошедшие на прошлой неделе, могут скорректировать прогноз в сторону понижения. По словам местных аналитиков, дожди в разгар уборочной кампании – худшее, что могло случиться. Помимо ущерба плантациям, дожди размоют дороги, что усложнит транспортировку грузов, пишет MercoPress. ИА SoyaNews




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews