В Амурской области запустили производство удобрения для увеличения урожайности сои

Специалисты ГНУ ВНИИ сои Россельхозакадемии совместно с Компанией «Аметис» (г. Благовещенск, Амурская область) разработали и приступили к производству микробиологического удобрения на основе клубеньковых азотфиксирующих бактерий, предназначенного для увеличения урожайности сои, пишет SoyaNews со ссылкой на сообщение областного Минсельхоза.

17.04.2014
Источник: SoyaNews
Инокулянт «БиоБеСтА» представляет собой жидкую питательную среду, содержащую специфический для сои высокоактивный штамм клубеньковых бактерий Sinorhizobium fredii, позволяющий растениям усваивать атмосферный азот. Штамм клубеньковых бактерий выделен специалистами ГНУ ВНИИ сои Россельхозакадемии в 1992 г из природной популяции клубеньков дикорастущей сои, распространенной в почвах южной зоны Амурской области. Бактерии обладают очень высокой адаптационной способностью, что приводит к быстрому наращиванию биомассы в условиях, отличных от оптимальных.

Эффективность нового удобрения подтверждена многочисленными научными и полевыми испытаниями, которые были проведены на различных сортах сои на луговых черноземных почвах Тамбовского района Амурской области. В результате проведенных исследований было установлено, что процент сохранности растений к уборке возрастает на 2-9%, повышается урожайность надземной массы на 3,4-7,8 ц/г. Обработка семян микробиологическим удобрением «БиоБеСтА» способствует стабильному повышению семенной продуктивности сои на 2,6-4,4 ц/га, увеличению количества белка и жира в семенах.

Разработчики уверены, что запуск данного производства позволит местным аграриям использовать удобрения на основе амурских штаммов, которые адаптированы к климатическим условиям региона, а также получать экологически безопасную продукцию без использования азотных удобрений. ИА SoyaNews




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews