Крым займется рыжиком

Компания «Биоинновации» собирается реализовать в Крыму комплексный биотехнологический проект по выращиванию и переработке рыжика, сообщает SoyaNews.

17.04.2014
Источник: SoyaNews
Одной из первоочередных задач, обозначенных премьер-министром Дмитрием Медведевым на совещании по социально-экономическому развитию двух новых субъектов Российской Федерации, стала необходимость выработки мер поддержки сельского хозяйства Крыма. До 1 июля 2014 года правительство подготовит федеральную целевую программу развития Крыма, которая в дальнейшем может быть переформатирована в госпрограмму. Свой вклад в развитие АПК полуострова намерена внести компания «Биоинновации», финансируемая из венчурного фонда «Наноэнерго», который находится под управлением инвестиционной компании «Сберинвест».

Эксперты называют рыжик одной из самых перспективных масличных культур для отечественного агропрома. Проект «Биоинновации» включает в себя выращивание рыжика и дальнейшую переработку с целью получения растительного масла, комбикормов, биотоплива и глицериносодержащей продукции. Для реализации проекта в начале апреля компания подписала трехстороннее соглашение с Институтом сельского хозяйства Крыма и Пензенским научно-исследовательским институтом сельского хозяйства, имеющим уникальный опыт селекционной работы с элитными семенами масличных культур в регионах с различными климатическими условиями.

Данным соглашением предусмотрено создание в регионе Центра селекционно-семеноводческой продукции перспективных масличных культур (ЦССП), на базе которого будут проведены опытные работы по выращиванию  рыжика,  разработаны практические рекомендации по технологии его возделывания в регионе, а также по применению рыжикового жмыха как компонента комбикормов. Второй урожай рыжика, полученный Центром, пойдет на производство опытных образцов рыжикового масла, биодизеля и глицериновых фракций. Затем будет исследован химический постав полученных образцов. Кроме того, в рамках соглашения будет создан реестр сельхозземель, пригодных для включения в региональную программу развития агробиоинновационных технологий. 

«Проект  «Биоинновации» решает ряд важных задач по развитию биотехнологий - одного из трех направлений инновационного развития экономики, признанных  правительством приоритетными, - говорит член совета директоров компании «Сберинвест» Олег Дьяченко. - Реализация проекта  «Биоинновации» в Крыму обеспечит увеличение посевных площадей, рост производства сельскохозяйственной продукции, создаст технологическую и опытно-промышленную базу для формирования агробиотопливной промышленности, а также будет способствовать развитию экспортных поставок рыжикового масла и биодизеля».

Справочно:

Рыжик посевной или Camelina (лат.) – растение семейства крестоцветных. Обладает высокой масличностью, является перспективным сырьем растительного происхождения для производства биотоплива, используется в химической, фармацевтической и лакокрасочной промышленности, а также при изготовлении кормов для животных. Единственный в России оригинальный сорт озимого рыжика выведен в Пензенским научно-исследовательским институтом сельского хозяйства.

Компания «Сберинвест» управляет активами закрытых паевых инвестиционных фондов венчурных инвестиций и недвижимости с 2004 года. На сегодняшний день под управлением УК «Сберинвест» находятся 6 региональных венчурных фондов инвестиций в малые предприятия в научно-технической сфере; отраслевой фонд внедрения нанотехнологий в металлургической промышленности «Наномет», созданный совместно с «Роснано»; 3 фонда недвижимости.

Под управлением дочерней компании УК «Сберинвест» работает международный венчурный фонд развития новых технологий в энергетической отрасли РФ Nanoenergo Fund Limited, созданный при участии «Роснано Капитал», дочерней компании ОАО «Роснано».

Стоимость активов фондов под управлением УК «Сберинвест» составляет более 7 млрд. руб.с учетом иностранного фонда под управлением дочерней компании УК «Сберинвест». Объем средств с учетом обязательств инвесторов составляет более 10 млрд. руб.

*Включая стоимость чистых активов международного фонда Nanoenergo Fund Limited под управлением.

Международный фонд «Наноэнерго» создан в 2012 году при участии  «Роснано Капитал», дочерней компании ОАО «Роснано», с целью развития новых технологий в энергетической отрасли РФ. Фонд находится под управлением УК «Сберинвест». По состоянию на апрель 2014 года из средств фонда «Наноэнерго» было проинвестированно в общей сложности 6 проектов. Все проекты фонда подразумевают создание производств исключительно на территории России и нацелены на решение глобальных проблем в отраслях реального сектора экономики, прежде всего в традиционной и биоэнергетике.

«Биоинновации» - комплексный проект по созданию сегмента биоиндустрии в сельском хозяйстве. В проектную структуру каждого из региональных подразделений проекта «Биоинновации» входят: центры селекционно-семеноводческой продукции (осуществляют деятельность по развитию и поддержке селекционно-семеноводческих работ с оригинальными и элитными сортами масличных культур), проектные земельные фонды (формируемые совместно с фермерскими хозяйствами), а также производственные комплексы по изготовлению растительного масла, биотоплива и глицерина (в ряде регионов комплексы по производству  масла включают также модули по производству комбикормов).

В рамках реализации проекта в регионах присутствия ООО «Биоинновации» внедряется практика заключения с сельхозпроизводителями контрактов на выращивание масличных культур с последующим гарантированным выкупом сельхозпродукции (семян рыжика) и реализация механизмов кредитования (авансирования) сельхозпроизводителей биодизельным топливом и элитными сортами семян масличных культур. ИА SoyaNews




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews