Шотландские ученые пересмотрят питательную ценность рапса в кормах для свиней и птицы

Ученые Шотландского сельскохозяйственного колледжа, который является ведущим научно-исследовательским институтом в Шотландии, вместе с командой британских селекционеров и специалистов по питанию животных Ноттингемского Университета и Национального института сельскохозяйственной ботаники пересмотрят питательную ценность рапса в кормах для свиней и птицы. Проект продлится до марта 2016 года.

18.04.2014
Источник: http://pelleta.com.ua/
Ученые утверждают, что основной причиной исследований являются устаревшие данные о питательной ценности и допустимого количества семян рапса в пище, используемой при кормлении свиней и птицы в Британии. Известно, что в других странах процентная доля рапса в составе комбикормов является значительно выше, при этом какого-либо отрицательного влияния на показатели роста животных обнаружено не было. Поэтому было принято решение о пересмотре рекомендаций по вместительности рапса в кормах, употребляемых в Британии для свино- и птицеводства.

Предусматривается, что исследователи протестируют широкий спектр используемых в настоящее время сортов рапса на наличие как их питательной ценности, так и антипитательных факторов. Благодаря серии биохимических тестов, а также экспериментов касательно влияния культуры на рост и пищеварения свиней и птицы ученые попытаются сравнить химические анализы разных сортов рапса с их пищевыми свойствами.

Используя подобные эксперименты, они также планируют детальнее исследовать пищевую ценность и антипитательные факторы рапса, а также химический состав разновидностей этой культуры.

Данные экспериментов будут использованы для информирования селекционеров, производителей рапса и кормов с его содержанием о питательных свойствах этого протеинового ресурса с целью уменьшения зависимости от импорта сои.

Известно, что корм, который содержит рапсовое масло, хотя и дешевле приблизительно на 100£ за тонну, нежели корм с содержанием сои, но имеет большее количество антипитательных факторов, которые могут негативно повлиять на здоровье животных и птицы, а также их производительность.

Ожидается, что в результате исследований кормовая промышленность Британии получит обновленные данные о влиянии рапса на питательную ценность прикормов. В случае позитивных результатов в стране появится большая уверенность в употреблении в корм этой культуры, а рекомендованное количестве рапса в пище для животных и птицы будет пересмотрено в сторону увеличения.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews