Тульский губернатор поможет фермеру по распоряжению Путина

Губернатор Тульской области Владимир Груздев вместе и.о. министра сельского хозяйства Дмитрием Миляевым и главой администрации Богородицкого района Вадимом Игониным посетили деревню Черняевку. Поводом для этого стало обращение местного жителя Александра Солнцева к президенту Владимиру Путину.

21.04.2014
Источник: http://rustoria.ru/
Фермер пожаловался на отсутствие возможности заниматься сельским хозяйством и разссказал о плачевном состоянии родного села.
Президент озвучил обращение Солнцева в ходе "прямой линии" накануне, 17 апреля. Фермер рассказал, что он закупил семь коров на все имеющиеся средства, однако прибыль от нового хозяйства полностью уходила на оплату аренды земли, покупку кормов и деталей для техники, налоги. В результате фермер разорился, "остались одни долги". Солцнев отметил также, что его село, как и большая часть сёл в России, "умирает" - часть людей спивается от безработицы, а молодёжь уезжает на заработки в столицу. В прямом эфире Путин поручил тульскому губернатору, как своему представителю, "съездить и разобраться".

Сам Солнцев заявил, что следил за "прямой линией" с президентом, однако обсуждение своего письма пропустил. Поэтому он очень удивился, когда раздался звонок. Фермеру сообщили, что в течение часа к нему приедет министр сельского хозяйства области. Вместе с министром приехал и Владимир Груздев.
В ходе беседы с главой региона фермер рассказал, что выиграл правительственный грант на 200 тысяч рублей и получил кредит на 400 тысяч рублей благодаря фонду поддержки предпринимательства. Он потратил их на развитие своего хозяйства: приобрел коров, технику и строительные материалы, открыл торговую палатку в Богородицке. Но бизнес оказался убыточным.

Солнцев заявил, что хочет всерьёз заниматься сельским хозяйством, возделывать землю, производить молоко и мясо. Однако по возникшим проблемам ни в районную администрацию, ни в минсельхоз мужчина не обращался, предпочтя пойти напрямую к президенту.

У нас при желании человека многие вещи могут реализовываться. Это вопрос командной игры. Вне зависимости от того, какой уровень власти, мы все находимся в одной команде и объединены общей целью – сделать комфортной жизнь населения.
Владимир Груздев


Губернатор также отметил, что в регионе ведутся работы по возврату в оборот земель сельхозназначения: 20 тысяч гектаров были возвращены в оборот в прошлом году, в этом году будут возвращены еще 40 тысяч гектаров. Груздев заявил, что в регионе ведётся работа по изъятию земель, которые планируется передавать тем сельхозпредприятиям и КФХ, которые зарекомендовали себя как надежные хозяйства.

Александр Солнцев сообщил, что, помимо проблем, в селе есть и хорошие изменения: в прошлом году сюда провели газ. Однако населению тяжело жить из-за проблем с освещением и водоснабжением.

Владимир Груздев дал указания главе Богородицкого района решить ряд вопросов с помощью программы "Народный бюджет".




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews