Россия будет вкладывать в лаборатории по исследованию ГМО – Медведев

Премьер-министр РФ пообещал найти средства для создания лабораторий по исследованию ГМО.

23.04.2014
Источник: http://agro2b.ru/
Как сообщается на странице Правительства РФ в Twitter, премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, выступая с ежегодным отчетом о работе Правительства РФ, заявил, что Россия может обеспечить себя продовольствием и без использования ГМО-продуктов и пообещал, что государство будет инвестировать в лаборатории для соответствующих исследований.

Такое же заявление российский премьер сделал на съезде депутатов сельских поселений в Волгограде в начале апреля.

«У нас нет никакой цели развивать производство генно-модифицированных продуктов или завозить их в нашу страну. Мы способны кормить себя нормальными, обычными, а не генно-модифицированными продуктами. Нравится американцам кормить себя вот такими продуктами, как продукты с ГМО - пусть кормят, нам это делать не нужно, у нас достаточно площадей и возможностей для того, чтобы потреблять нормальную еду», - сказал он тогда.

Также сообщалось, что министерство образования и науки РФ разработало законопроект, согласно которому для доступа на российский рынок генетически модифицированные организмы и продукты, изготовленные с их использованием, должны будут пройти экспертизу.

Напомним, в конце января в ходе Парламентских встреч XXII Международных Рождественских образовательных чтений эксперт по ГМО, почетный председатель Общенациональной организации генетической безопасности, старший научный сотрудник Института биологии развития им. Н.К.Кольцова Александр Баранов сообщил, что в России впервые в мире будет проведены независимые исследования влияния ГМО на живые организмы.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews