Прогнозы экспорта сои из Бразилии снижаются на фоне сомнений в емкости китайского рынка

Abiove снизило свой прогноз совокупного экспорта сои из Бразилии в 2013/14 маркетинговом году на 1 млн т.

24.04.2014
Источник: http://proagro.com.ua/
Авторитетное бразильское лобби переработчиков соевых бобов, Abiove, снизило свой прогноз совокупного экспорта масличной из Бразилии в 2013/14 маркетинговом году на 1 млн т до 43 млн т. Снижение прогноза произошло в связи с тем, что стабильность спроса на соевые бобы со стороны Китайской Народной Республики – их ведущего импортера - в последнее время начала вызывать все большие сомнения. При этом, совокупный национальный урожай соевых бобов сезона 2013/14 годов в Бразилии Abiove прогнозируют на исторически рекордном уровне в 86,1 млн т. Это означает формирование понижательной по своему характеру конъюнктуры на рынке, которая будет оказывать понижательное воздействие на котировки масличной.

Тем временем, в среде участников рынка начали циркулировать слухи о том, что несколько массивных карго бразильской сои, законтрактованной китайскими импортерами, были перенаправлены в США, а также, предположительно, в Мексику и в государства Европейского Союза.

Напомним, США, Бразилия и Аргентина – тройка ключевых мировых производителей и экспортеров соевых бобов, на которых приходиться львиная доля мирового рынка масличной. Конъюнктура рынка сои в этих странах в значительной мере определяет конъюнктуру мирового рынка масличных культур и растительных масел.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews