Мировое потребление кукурузы превысит 950 млн. тонн в 2013-14 МГ - МСХ США

Согласно данным последнего отчета МСХ США, мировые поставки фуражного зерна в текущем маркетинговом году могут вырасти на 3,6 млн. тонн. Основной прирост будет обеспечен за счет увеличения производства кукурузы за пределами США.

24.04.2014
Источник: http://kazakh-zerno.kz/
Главной причиной для корректировки прогнозов Минсельхоза США в отношении мирового производства в этом месяце стал пересмотр оценок на урожаи фуражного зерна в ряде стран Африки южнее Сахары. Кроме того, значительные изменения в прогнозах были сделаны для нескольких крупных стран-производителей и экспортеров.

Мировое производство кукурузы, как ожидается, вырастет на 6,4 млн. тонн по сравнению с мартовскими ожиданиями, до 973,9 млн. тонн. Бразильские фермеры смогут собрать на 2 млн. тонн зерна данного вида больше, чем предсказывалось ранее. Кроме того, урожаи кукурузы будут на 1 млн. тонн выше в Южной Африке и России. В вышеуказанном латиноамериканском государстве осадки в марте и начале апреля благоприятно сказались на развитии урожая кукурузы. При этом урожайность сельхозкультуры в настоящий момент ожидается чуть ниже, чем в прошлом сезоне в регионах, где выращивается второй урожай этого сезона. В Южной Африке увеличение уровня осадков в конце февраля и марте повысило перспективы урожайности кукурузы, выращиваемой в западных регионах, где обычно показатели урожайности ниже.

Кроме того, оценка в отношении урожая кукурузы была пересмотрена в большую сторону на 2 млн. тонн для Мексики, с учетом последних правительственных оценок.

Мировое производство сорго, как ожидается, снизится на 1,1 млн. тонн. В основном это произойдет по причине сокращения урожаев в странах Африки южнее Сахары. Также эксперты прогнозируют снижение объема производства данной сельхозкультуры в Аргентине на 0,4 млн. тонн. При этом в Бразилии урожай обещает вырасти на 0,3 млн. тонн.

Прогноз мирового производства ячменя в текущем отчете МСХ США был также скорректирован в меньшую сторону. Главным образом, по причине ожидаемого сокращения урожая в Китае на 0,8 млн. тонн.

Оценка в отношении мирового производства проса была пересмотрена в меньшую сторону в этом месяце на 1,7 млн. тонн. При этом более половины этого объема придется на Индию.

Объем мировой торговли фуражным зерном в текущем МГ, как предсказывают эксперты, вырастет благодаря увеличению импорта кукурузы и сорго. Оценка в отношении импортных закупок зерна данного вида была повышена для ЕС, Алжира, Ирана, Египта и Вьетнама.

Помимо Соединенных Штатов рост экспортных поставок кукурузы ожидается также в Украине, Южной Африке, Мексике, России и Вьетнаме.

Прогноз импорта сорго пересмотрен в большую сторону для Китая.

Мировое потребление кукурузы в рассматриваемый период может увеличиться за счет прироста объема фуражного использования в Аргентине, России и Алжире. Снижение фуражного потребления кукурузы в ЕС будет более чем компенсировано ростом продовольственного и промышленного потребления. В ряде стран Африки южнее Сахары также ожидается увеличение потребления данного вида зерновой культуры, передает ИА “Казах-Зерно”.

Мировые конечные запасы кукурузы в 2013-14 МГ, как ожидается, сократятся на 0,5 млн. тонн по сравнению с предыдущим прогнозом, до 158 млн. тонн. Снижение объема резервов в США и Украине превысит их увеличение в Бразилии, России и ряде других государств.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews