Последствия Эль-Ниньо скажутся на аграрном секторе Южной Азии

Из-за недостаточного количества осадков в период муссонных дождей урожай основных сельхозкультур в Южной Азии может сильно пострадать.

28.04.2014
Источник: SoyaNews
Количество осадков в Южной Азии в период муссонов в этом году будет ниже обычного из-за Эль-Ниньо – природного явления, вероятность наступления которого растет с каждым днем, пишет SoyaNews со ссылкой на Bloomberg.

На фоне экспертных мнений о возможном наступлении Эль-Ниньо в июне – сентябре текущего года South Asian Climate Outlook Forum (SASCOF) прогнозирует сокращение количества осадков в странах Южной Азии до «нормального или ниже нормального». Вероятнее всего, дождей будет меньше в западной, центральной и юго-западной частях региона. Подобные прогнозы ставят под угрозу будущий урожай основных сельскохозяйственных культур – от сахара и риса до хлопка – поскольку дожди здесь являются основным источником орошения для большинства из них.

Правительственные службы Индии не предвидят существенных изменений в погоде в предстоящий сезон и ожидают, что количество осадков составит 96% от среднего за последние 50 лет. В SASCOF подтверждают вероятность наступления Эль-Ниньо в летний период, но призывают помнить о том, что сценарий развития этого явления далеко неоднозначен, предугадать, насколько оно будет интенсивным и каким образом скажется на количестве дождей сложно.

Ранее Goldman Sachs Group Inc. включила пальмовое масло, какао, кофе и сахар в список товаров, мировое производство которых может серьезно пострадать из-за Эль-Ниньо. В Индии под угрозу в первую очередь попадут масличные, чечевица, сахарный тростник и хлопок, уверены мумбайские аналитики из Kotak Commodity Services Ltd. В прошлом году соевые плантации страны серьезно пострадали из-за поздно начавшихся дождей, угроза урожаю второй год подряд – серьезный повод для беспокойства, уверены специалисты.

Количество выпавших осадков было нормальным или выше нормального только в период трех из десяти последних Эль-Ниньо, в остальных случаях явление сопровождалось засухой. По информации Минсельхоза страны, последний раз Эль-Ниньо в Индии было зафиксировано в 2009 году, результатом чего стало сокращение урожаев риса и масличных на 10%.

Мария Горькова
cor@soyanews.info





Информационное агенство SoyaNews SoyaNews