Вагон с аллергенной соей задержали в Приморье

Продукцию должны были отправить в Омскую область.

29.04.2014
Источник: http://primamedia.ru/
Вагон с 67 тоннами аллергенной сои задержали в Приморье. Семена карантинного сорного растения могут вызвать у человека сильные аллергические заболевания. Продукцию должны были отправить в Омскую область, сообщили РИА PrimaMedia в пресс-службе управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области.

При проведении карантинного фитосанитарного контроля сотрудники Марковского фитосанитарного контрольного поста в одном железнодорожном вагоне с зерном сои, предназначенном к отправке в Омскую область, обнаружили семена амброзии полыннолистной - карантинным для сельского хозяйства России сорным растением.

Проведенный специалистами Приморского филиала "Всероссийский центр карантина растений" Россельхознадзора лабораторный контроль отправляемой партии показал, что все зерно сои заражено семенами такого опасного для здоровья человека карантинного сорного растения, как амброзия полыннолистная. Заражению семенами сорняка подверглось 68 тонн сои.

В настоящее время зараженная партия по письменному согласованию с управлением Россельхознадзора по Омской области направлена на предприятие переработки зерна, использующее технологию, лишающую семена их жизнеспособности.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews