IFC начинает сотрудничество с компаниями Syngenta и BASF с целью внедрения в Украине аграрных расписок

IFC, член Группы Всемирного банка, объявляет о начале сотрудничества с глобальными компаниями BASF и Syngenta, с целью содействовать внедрению в Украине нового финансового инструмента – аграрных расписок, что поможет сделать высококачественные семена и другие ресурсы более доступными для мелких и средних сельскохозяйственных предприятий и будет содействовать повышению урожайности.

05.05.2014
Источник: http://www.apk-inform.com/
Об этом сообщает 30 апреля пресс-служба IFC.

В сообщении отмечается, что, работая с украинским правительством, поставщиками средств производств, такими как BASF и Syngenta, а также другими игроками рынка, специалисты консультативной программы IFC помогут разработать законодательную базу и протестировать пилотное использование аграрных расписок уже в ближайший осенний сельскохозяйственный сезон.

«Украинский аграрный сектор имеет огромный экспортный потенциал и потенциал повышения урожайности, но основным сдерживающим фактором является отсутствие недорогого и доступного финансирования. Наш опыт в Бразилии, где существует аналогичный продукт, дает нам основания полагать, что аграрные расписки могли бы стать простым, понятным и прозрачным способом высвобождения финансирования, который бы помог укрепить поставщиков средств производства и банки в намерении предоставлять более крупные кредиты сельскому хозяйству», – говорит Хелен Фэрлэмб, руководитель по развитию бизнеса Syngenta в Украине.

При поддержке IFC и других международных финансовых институтов, в т.ч. Европейского банка реконструкции и развития, Закон Украины «Об аграрных расписках» был принят парламентом Украины в ноябре 2012 г. Вместе с тем, чтобы обеспечить успех этого инструмента, необходимо проделать дополнительную работу по созданию надлежащего правового поля. Деятельность в рамках новой консультативной программы IFC предполагает, например, учреждение государственного реестра, который будет использоваться нотариусами при выдаче правовых документов, и доработку нормативных актов, регулирующих их использование.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews