РФ способна поставлять зерно на мировой рынок вместо Украины

Россия в случае прекращения экспорта Украиной зерна на мировой рынок или в случае сбоев в поставках сможет занять ее место, частично восполнив необходимые объемы.

06.05.2014
Источник: http://rian.com.ua/
Однако эксперты, опрошенные РИА Новости, отмечают, что риски срыва украинского экспорта, несмотря на опасения, невелики.

Рост стоимости пшеницы на мировом рынке пока стимулирует увеличение экспортных цен на российское зерно, но ситуация, по мнению экспертов, вскоре может измениться.

Экспортный потенциал

По мнению вице-президента Российского зернового союза (РЗС) Александра Корбута, Россия не будет испытывать проблем с поставками пшеницы на мировой рынок вместо Украины. "Пшеничные позиции мы закроем легко и просто, потому что мы функционируем как два взаимодополняющих рынка", - сказал он.

По оценкам заместителя директора департамента стратегического маркетинга ЗАО "Русагротранс" Игоря Павенского, Украина в этом сельскохозяйственном сезоне поставит девять миллионов тонн пшеницы, в то время как Россия - 18,7 миллиона.

Однако, как отметил Корбут, Россия вряд ли сможет возместить потерянные объемы кукурузы, так как Украина производит этой зерновой культуры в разы больше. По оценкам Павенского, Украина в этом сельскохозяйственном году поставит 31 миллион тонн основных зерновых культур (исключая горох и муку), из которых 19,5 миллиона - кукуруза. Прогноз экспорта кукурузы из России - 3,8 миллиона тонн.

"Заместить это сложно, но можно частично. Ожидается, что мы увеличим производство кукурузы. Напомню, что этот показатель и так был рекордным в прошлом сезоне. Россия собрала 11,6 миллиона тонн кукурузы. В 2011 году, для сравнения, этот показатель составил 7 миллионов, в 2012 - 8 миллионов. В этом сельскохозяйственном году мы можем выйти на показатель 12,5 миллиона тонн произведенной кукурузы благодаря наращиванию площадей", - пояснил Павенский.

Тем не менее, президент Российского зернового союза (РЗС) Аркадий Злочевский считает, что Россия не заинтересована в замещении экспорта украинского зерна. "Мы не собираемся занимать украинское место. Нам своего достаточно", - сказал он.

Однако эксперт пока не видит рисков срыва поставок в связи с напряженной ситуацией на Украине. "Пока что все поставляется. Я не вижу пока срывов контрактов. Опасения были, продолжаются, но фактов нет", - отметил Злочевский.

При этом Корбут добавил, что опасения и слухи о срыве контрактов на поставки украинского зерна, скорее всего, не приведут к увеличению цен на мировом рынке. "Пока что те ожидания, которые были по Украине, что там все плохо и ситуация будет ухудшаться, не в полной мере оправдываются для рынка зерна. Я не вижу рисков, что ситуация в Украине приведет к резкому скачку цен на зерно", - сказал он.

Ценовой взлет

Вместе с тем, в понедельник мировые цены на пшеницу достигли максимума за последний год. Так, в понедельник (по состоянию на 14.30 мск) стоимость пшеницы на электронных торгах в Чикаго достигла 7,28 доллара за бушель и достигла максимума с начала мая 2013 года.

При этом Корбут отметил, что такое увеличение стоимости не обусловлено беспорядками на Украине, которые вызвали опасения и слухи на мировом рынке. "Я не думаю, что это с Украиной связано, потому что у американцев проблемы в Канзасе с пшеницей. Скорее всего, проблема именно там рождается", - сказал он.

В Канзасе стоимость пшеницы достигла 8,21 доллара за бушель на закрытии торгов в пятницу. Это рекорд с начала февраля прошлого года.

"Цены в значительной степени определяются на рынке, рынок живет информацией и слухами. Пока идут какие-то негативные слухи, вот и возникают ожидания: "А вдруг будет хуже?",- добавил он.

По мнению Павенского, повышение цен на мировом рынке уже дало стимул для их роста в России. "Если будут высокие цены в начале сезона, то это позволит увеличить урожай до 95 миллионов тонн. Соответственно, и потенциал вырастет, и, возможно, в начале сезона у нас не будет провала цен", - добавил он.

Помимо этого, по его словам, растущая стоимость зерна позволяет нарастить экспортный потенциал. "Экспорт выгоден, он позволяет на высоком уровне сохранить внутренние цены", - отметил Павенский.

По его оценкам, в этом сельскохозяйственном году Россия сможет поставить свыше 25 миллионов тонн основных зерновых культур против 16,3 миллиона годом ранее, а в сезоне 2014/2015 годов - около 26 миллионов тонн.

Риски есть, но все стабильно

"Когда цены очень высоки, зачастую сельхозпроизводитель теряется, насколько этот рост объективен, возникают опасения у аграриев, что так будет всегда", - сказал Корбут. Тем не менее, эксперт уверен, что "сейчас переживать насчет текущего роста цен не стоит".

По мнению Павенского, в скором времени можно будет ожидать традиционное сезонное снижение стоимости зерна.

При этом Корбут уверен, что дальнейшее направление изменений цен предугадать нельзя. "Рынок есть рынок, он быстро вносит коррективы в ситуацию. Я бы сказал, что нужно еще посмотреть, не все так однозначно с дальнейшим изменением цен, они могут поменять свое направление", - пояснил эксперт.

Но в любом случае, по словам Корбута, России повышение цен пока играет на руку. "Это возможность продавать нашу продукцию по более высоким ценам. Сельхозпроизводители смогут получить прибыль", - отметил он.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews