В Чечне полным ходом идет сев зерновых культур

В Грозненском районе Чечни аграрии ГУП госхоза "Грозненский" засеяли более 700 га семенами подсолнечника.

07.05.2014
Источник: http://www.regnum.ru/
Как сообщили ИА REGNUM 6 мая в пресс-службе Министерства сельского хозяйства региона, всего в планах госхоза засеять подсолнечником более тысячи гектаров земель.

По словам директора хозяйства Исмаила Демильханова, на балансе предприятия находится более десяти тысяч гектаров посевных площадей, на которых кроме подсолнечника засеяны и возделываются яровые и озимые культуры, такие как пшеница, ячмень, овес и кукуруза. "С реализацией урожая у нас не возникает проблем, так как за многие годы работы у нас уже имеются свои клиенты, которые с большим удовольствием закупают нашу продукцию. Семена подсолнечника мы реализуем калибровочным и масляным заводам не только нашей республики, но и регионов СКФО, - отметил Демильханов.

Как отмечает директор департамента плодоовощеводства, химизации и защиты растений Министерства сельского хозяйства Чечни Хан-Паша Матуев, в эти дни аграрии торопятся своевременно завершить посев кукурузы и подсолнечника. " В целом весенний сев идет с опережением по сравнению с прошлым годом, и мы рассчитываем уложиться в оптимальные агротехнические сроки, - приводит слова Матуева ИА "Грозный-информ".

Всего же в хозяйствах Чечни запланировано засеять кукурузой пять тысяч гектаров, а подсолнечником - десять тысяч гектаров земли. В настоящее время уже завершен сев сахарной свеклы. Всего по республике под эту культуру отведена площадь в шесть тысяч гектаров, под овес занято 19 тыс. га и семь тысяч гектаров - под ячмень. Как отметил представитель министерства, в 2014 году увеличены посевные площади под рис и овощные культуры. Так, рис займет площадь в тысячу га, овощи - в 520 га. Кроме того, на выращивание кормов в республике отведено под однолетние травы площадь в 40 тысяч га.





Информационное агенство SoyaNews SoyaNews