Почему зерно – более перспективный товар для Украины, чем металл

На аграрном рынке Китай для Украины не конкурент, а покупатель.

07.05.2014
Источник: http://forbes.ua/
Топ-менеджер крупнейшего в Восточной Европе аграрного холдинга – о перспективах украинского сельского хозяйства в условиях неограниченного мирового потребления сельхозпродукции.

Forbes публикует основные тезисы из выступления Игоря Петрашко, заместителя гендиректора Ukrlandfarming, на форуме «Агробизнес в Украине», организованном институтом Адама Смита.


Внешний рынок потребляет все больше и больше сельхозпродукции. Этот рост не очень масштабный, не более 2-3% в год, но зато стабильный и долгосрочный.

Исходя из того, что всего несколько игроков в мире имеют возможность увеличить производство сельхозкультур, и Украина – один из них, у нашей страны есть огромный потенциал развития экспорта.
Производство зерновых может быть ограничено только внутренними возможностями финансирования АПК и земельными ресурсами.

Агросектор в Украине – это отрасль, которая имеет природные конкурентные преимущества. И это сектор, продукция которого в ближайшие 50-100 лет будет востребована в мире. Мы видим, что Украина уже значительно превзошла производство Советского Союза – в прошлом страна произвела 63 млн тонн, это рекорд. Рост будет продолжаться, и мы увидим урожаи и в 80 млн тонн, и в 100 млн тонн. И все это – дополнительный экспорт, поскольку внутреннее потребление в Украине не будет существенно увеличиваться.

АПК уже сейчас достиг уровня металлургии в структуре внешней торговли. И если мы видим, что на мировом рынке металла нам все сложнее конкурировать, в первую очередь, с Китаем, то по производству аграрной продукции Китай нам не конкурент. Да и вообще у нас мало здесь конкурентов. Ничто не мешает нам сосредоточиться на развитии перспективного сектора. И для внешних инвесторов, и местных производителей уже очевидна перспективность наращивания производства зерна в Украине, поэтому урожаи растут.

У нас практически неограниченный внешний рынок. В 1950 году население планеты составляло 3 млрд человек, в 2000 году – 6 млрд, сейчас – 7 млрд. Прогноз к 2020 году – 9 млрд человек.
При этом количество земли в обработке практически не меняется. В 1950 году обрабатывалось 1 млрд 400 млн га, сейчас показатель стабилизировался на 1 млрд 600 млн га. Дальнейший рост маловероятен – наоборот, земли выводятся из эксплуатации, часть деградирует, а часть отдана под производство культур не для пищевых целей, а на биотопливо и биоэтанол.

Сейчас на душу населения приходится 0,3 га земли, до 2050 года будет 0,18 га. Урожайность не увеличивается – и в США, и в Европе фактически достигнут пик, добиться увеличения показателя можно только за счет применения ГМ-технологий.

По аграрному потенциалу Украина стабильно входит в топ-10 по множеству параметров. И по количеству сельхозземль (41 млн га), и по количеству земли, пригодной для обработки (32 млн га), по производству кукурузы (мы в топ-6) и по выращиванию пшеницы (топ-10).

Украина – один из крупнейших мировых поставщиков сельхозкультур. На первом месте – США, но у нас есть шанс занять стабильное второе место, и в перспективе – сравняться с Америкой.

Мы видим потенциал роста мировых цен на зерновые – это позитивный для нас фактор, так как есть четкая корреляция внутренних цен в Украине с внешними.

Рост мировых цен, в том числе, обусловлен и прогнозируемым в перспективе дефицитом кукурузы и пшеницы. Это незначительные – иногда доли процента – цифры недостачи, но тут важен сам принцип. Дефицит подразумевает опасность в первую очередь для тех стран, которые полностью зависят от поставок зерна извне. В дальнейшем, учитывая техногенные факторы, неурожаи будут случаться чаще, а роль стран со стабильно высоким производством – расти.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews