В Свердловской области будут выращивать холодоустойчивую сою

Если новая культура приживется в уральском климате, то будет решаться вопрос об увеличении площади посевов в последующие годы.

15.05.2014
Источник: http://itar-tass.com/
В крупных аграрных хозяйствах Свердловской области начали эксперимент по выращиванию сои. На Урале будут культивировать особый сорт этого теплолюбивого растения, который гарантированно сможет выживать в зоне рискованного земледелия, рассказал корр. ИТАР-ТАСС главный растениевод областного министерства АПК и продовольствия Петр Шестаков.

По словам Шестакова, до аграрных хозяйств сою выращивали только на полях Уральского НИИ сельского хозяйства Россельхозакадемии. Расширить эксперимент решили после того, как появился рынок сбыта - предприятие по производству кормов для животных. "Соя является высококачественным белковым кормом для животных и птицы. Если новая культура приживется в уральском климате, то будет решаться вопрос об увеличении площади посевов в последующие годы", - пояснил Шестаков. Пока объемы посевов будут небольшими - от 10 до 50 га.

Общая посевная площадь в Свердловской области в этом году - 810 тыс. га. На Урале выращивают зерновые и зернобобовые культуры, однолетние и многолетние травы.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews