В Татарстане снова ожидают засуху

В этом году Татарстану, как и в последние пять лет, вновь угрожает засуха.

16.05.2014
Источник: http://www.rbc.ru/
По словам министра сельского хозяйства РТ Марата Ахметова, на начало лета прогнозируется жаркая и сухая погода, которая угрожает урожаю. Напомним, что в прошлом году республика из-за неблагоприятной погоды потеряла половину засеянных зерновых культур, а потери фермеров оценивались в 4 млрд рублей. Министр призвал крестьян побыстрее закончить посевную и лучше ухаживать за будущим урожаем.

"Гидромедцентр, к сожалению, и на вторую половину мая, и на июнь прогнозирует не очень благоприятную погоду. Они мягко выражаются: "осадки ниже нормы, температура выше среднего по региону" - это по-другому засуха. И каждый день должен быть затрачен на сохранение влаги", - рассказал министр 14 мая во время облета полей Елабужского района совместно с президентом РТ Рустамом Миннихановым. Он призвал фермеров бороться с сорняками, чтобы они не потребляли лишнюю влагу. "В редких районах имеется влага на глубине 5 см - конечно, посевную надо быстро завершить, чтобы зерно смогло опуститься и получить влагу из-под земли", - посоветовал министр.

В феврале на брифинге Марат Ахметов заявлял журналистам, что в 2014 году республика планирует получить не менее 4,5 млн тонн зерна. По словам министра, зерновой клин озимых составил 600 тыс. га, они хорошо перенесли зиму и "находятся в хорошем состоянии". В районах яровыми культурами запланировали засеять более 1,5 млн га пашни, в том числе зерновыми - 1,25 млн га. "Текущий год должен стать переломно хлебным", - надеялся министр.

Затраты на посевную в этом году, по словам Ахметова, составили 15 млрд рублей - на 4 млрд рублей больше, чем в 2013-м. Рустам Минниханов выразил тревогу, что эти затраты могут не окупиться. "К сожалению, который год мы сталкиваемся с трудностями: огромные вложения и очень обидно. Москву вот заливает дождем", - посетовал президент. Тем не менее, он выразил надежду, что фермерам удастся минимизировать урон от засухи.

Татарстан теряет урожай от засухи уже несколько лет - с 2009 года благоприятная погода была только в 2011-м. Наиболее сильная засуха была в 2010-м, когда погибла почти половина посевов зерновых (около 1 млн га из 2,8 млн га), а помощь из федерального бюджета задержалась на несколько месяцев. Ущерб от засухи тогда составил около 30 млрд руб. В 2012 году урожай составил 3,2 млн тонн зерна - на 40% ниже показателя 2011 года. В 2013 году урожая было еще меньше - 2,8 млн тонн зерна, притом что рассчитывала республика на 5 млн тонн. Прямые убытки фермеров минсельхоз Татарстана тогда оценил в 4 млрд рублей.

Дина Валиуллина




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews