В Новгородской области создан первый региональный агропромышленный кластер

В региональном фонде поддержки малого предпринимательства считают, что кластер повысит конкурентоспособность сельскохозяйственного бизнеса.

30.06.2014
Источник: http://itar-tass.com/

В Новгородской области создали региональный кластер агропромышленных предприятий региона. Об этом ИТАР-ТАСС в четверг сообщили в пресс-службе правительства области.


По мнению представителей Новгородского фонда поддержки малого предпринимательства, кластер повысит конкурентоспособность сельскохозяйственного бизнеса за счет эффективного взаимодействия в производстве, переработке, транспортировке, продвижении, реализации продукции, а также оказания финансовых и консалтинговых услуг.


"Первоочередная задача агропромышленного кластера - продвижение продукции предприятий-партнеров на областном и российском рынках, углубление кооперации между предприятиями малого и среднего бизнеса", - сказала первый заместитель губернатора Вероника Минина.
По мнению гендиректора датской свиноводческой компании Карстена Винке, такие кластеры активно работают во всем мире, помогая совместному сбыту продукции небольших предприятий.


Соглашение о партнерстве подписали около десяти новгородских предприятий в сфере АПК и пищевого производства, а также органы государственной власти и региональные структуры по поддержке предпринимательства, фермерских хозяйств и сельхозпредприятий.





Информационное агенство SoyaNews SoyaNews