В Адыгее собрали первые 100 тонн озимого зерна

Районы Адыгеи приступили к массовой уборке озимой пшеницы, собрав первые 100 тонн продовольственного и фуражного зерна, из них в равной степени ячменя и пшеницы.

07.07.2014
Источник: http://www.yuga.ru/
Всего же аграрии республики в этом году планируют собрать 355 тонн озимой пшеницы, а вместе с кукурузой урожай может достичь 483 тонн.

Как сообщили в Министерстве сельского хозяйства РА, средняя урожайность озимой пшеницы составляет 43,5 центнера с гектара, что выше, чем в прошлом году. По темпам уборки озимой пшеницы лидируют хозяйства Красногвардейского района. Здесь убрана уже четвертая часть имеющихся посевов. В Теучежском и Гиагинском районах убрано 20 и 19% имеющихся массивов соответственно.

По оперативным данным ГБУ РА "Информационно-консультационная служба АПК", на 3 июля в хозяйствах республики обмолочено 92% имеющихся посевов озимого ячменя. Его урожайность в среднем составила 35,4 центнера с гектара, что несколько меньше, чем в прошлом году.

Практически завершили хозяйства региона и обмолот масличного рапса. Его собрано более 6,1 тыс. тонн. И теперь все силы брошены на обмолот озимой пшеницы.

"Пока уборка колосовых и других культур идет довольно организованно. Она укладывается в обычные для нашей зоны сроки. Радует, что снижение урожайности ячменя хозяйства республики смогут компенсировать сбором более ценного зерна пшеницы. Будем надеяться, что это только начало и валовой сбор зерна всех колосовых превысит результат прошлого года", – сказал министр сельского хозяйства РА Юрий Петров.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews