«Верховский комбикормовый завод» готовится к приему зерновых на своем элеваторе

ОАО «Верховский комбикормовый завод» готовится к приему зерновых на своем элеваторе.

23.07.2014
Источник: http://regionorel.ru/
— Наш элеватор работает на полной мощности, — говорит директор ОАО «Верховский комбикормовый завод» Наталия Котикова, — в прошлом году мы приняли на сушку и хранение 29 тысяч тонн зерна. И в этом году ожидаем, что зерна нам привезут не меньше.

Услугами элеватора пользуются не только сельхозпредприятия Верховского, но и соседних районов и даже других регионов — Липецкой, Тульской областей, Краснодарского края.

Сейчас работники готовятся к приему урожая: ремонтируют, красят, обновляют оборудование. На предприятии трудятся 60 человек, зарплату получают стабильно.

— К сожалению, сейчас нерентабельно содержать комбикормовое производство, — говорит Наталия Котикова. — Раньше продукция была востребованна, поскольку в районе работал крупный свинокомплекс. Но он закрылся, а вслед за ним и комбикормовый завод.

Правда, площади бывшего комбикормового завода пустовать не будут, на этой производственной базе тоже будет храниться около 10 тысяч тонн зерновых.

Помимо Верховского комбикормового завода в районе эффективно работают 14 сельхозпредприятий, 63 крестьянско-фермерских хозяйства и 5047 личных подсобных хозяйств. А также пять инвестиционных компаний: «Авангард Агро Орел», «Орел­агроюг», АПХ «Верховье», «Пульс Агро», «Викинг Агро».

Предприятия производят зерно, сахарную свеклу, масличные культуры, молоко и мясо. Вся пашня в районе — 84,6 тысячи га — обрабатывается. В прошлом году удалось собрать 117,8 тысячи тонн зерна. Это рекордный урожай за последние 20 лет. Средняя по району урожайность зерновых — 30 ц/га, сахарной свеклы — 375 ц/га.

Животноводством занимаются три сельхозпредприятия. Поголовье коров — 9,4 тысячи голов, в том числе 1932 коровы содержатся в личных подсобных хозяйствах.

По словам главы администрации Верховского района Виктора Гладских, ценовая политика перерабатывающих предприятий вызывает беспокойство. Закупочная цена на молоко и мясо остается низкой либо меняется очень незначительно. А вот расходы на энергоносители возрастают постоянно. Но, несмотря на это, сельхозпредприятия района продолжают развиваться. В прошлом году объем валовой продукции животноводства составил 564 млн. рублей, расте­ниеводства — 1100 млн. рублей, что на 10 % больше к уровню 2012 года.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews