Томская область может начать поставки рапсового масла в Китай

Китайская делегация посетила Кожевниковский район, где встретилась с администрацией и предпринимателями. Как агентству новостей ТВ2 рассказал глава района Александр Емельянов, китайская сторона заинтересована в поставках рапсового масла из района.

19.08.2014
Источник: http://www.tv2.tomsk.ru/
«Это были официальные представители из правительства Китая, которым поручено решение этих вопросов. Они в районе Харбина интенсивно занимаются строительством приемных площадей, которые позволят закупать рапсовой, соевое, подсолнечное масло. Затем у них в планах закупка зерновых культур. Поэтому сейчас они посещают регионы, смотрят, что могут закупать. Кожевниково их заинтересовало и как зернопроизводящий район, и как район, где находится предприятие «Красная горка» по производству рапсового масла. Они посмотрели производство и определились, что да, возможности закупки масла есть. И проговаривался вопрос об увеличении посевных площадей, занятых рапсом», - рассказал Емельянов.

По его словам, китайская сторона также рассматривает варианты поставок сельскохозяйственной продукции из Красноярского, Алтайского краев, Читинской, Новосибирской и Кемеровской областей.

«Дальнейшее развитие событий зависит от департамента по социально-экономическому развитию села и самого предприятия. Руководство предприятия уже встречалось отдельно в Томске с китайской стороной», - отметил глава района.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews