Красная рыба подорожала на 40% в Мурманской области

Цена на свежемороженую семгу в Мурманской области после введения эмбарго на ввоз в Россию продукции из ряда стран выросла более чем на 40 процентов.

09.09.2014
Источник: http://1prime.ru/
Об этом сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-службе регионального правительства по итогам заседания оперативного штаба по мониторингу цен.

"Наиболее видимый рост среди продуктов зафиксирован по пяти позициям: свинина, мороженые и охлажденные куры, мороженая неразделанная рыба, молоко и сыр. На остальные социально значимые продукты питания цены не изменились или изменились незначительно - не более 1 процента", - уточнили в пресс-службе.

По данным правительства, с момента введения эмбарго, в частности, поднялась стоимость филе трески, сельди, форели и семги - на величину от 1,7 до 9,3 процента. При этом произошло снижение цен от 3 до 15 процентов на целую мороженую камбалу, мойву, сайду, форель, филе скумбрии и минтая.

В целом же, по данным статистики, в августе отмечается традиционная дефляция, вызванная в первую очередь значительным снижением цен на плодоовощную продукцию. Исключение составили некоторые фрукты, например, апельсины и лимоны, которые значительно подорожали из-за изменения стран-поставщиков.

За последние две недели отмечается рост минимальной стоимости колбасной продукции у некоторых производителей из-за роста цен у поставщиков сырья. Что касается цен за продукцию местных агропромышленных производителей, то рост составил от 1,5 до 12 процентов, но, по данным регионального правительства, это ежегодные сезонный изменения.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews