УФАС возбудило дело из-за повышения цен томским производителем свинины

Региональное управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) подозревает предприятия крупнейшего в Томске холдинга по производству мяса – "Аграрная Группа МП" и "Аграрная Группа" в нарушении антимонопольного законодательства в связи с повышением оптовых цен на свинину, сообщила во вторник пресс-служба ведомства.

15.10.2014
Источник: http://www.riatomsk.ru/
Отмечается, что в соответствии с проведенным УФАС анализом состояния конкуренции на рынке оптовой реализации свинины в Томской области, доля "Аграрной Группы МП" и "Аграрной Группы" на указанном рынке превышает 50%. Обе компании входят в состав холдинга "Сибирская Аграрная Группа".

"Проведенный Томским УФАС России анализ динамики отпускных цен на свинину в оптовом сегменте показал, что с 1 августа по 1 октября 2014 года оптовая цена на свинину у ЗАО "Аграрная Группа МП" увеличилась на 11,5%. Кроме того, в мае 2014 года ЗАО "Аграрная Группа" сократило производство свинины в живом весе на 17% по сравнению с апрелем этого же года", - говорится в сообщении.

Уточняется, что УФАС возбудило в отношении компаний дело по признакам нарушения антимонопольного законодательства, усмотрев признаки нарушения двух пунктов закона "О защите конкуренции", которые касаются поддержания монопольно высокой цены товара и экономически или технологически необоснованного сокращения производства товара. Рассмотрение дела состоится 31 октября.

РИА Томск не располагает комментариями "Сибирской аграрной группы".

ЗАО "Сибирская аграрная группа" – крупный агропромышленный холдинг. В его состав входят четыре свиноводческих комплекса в Томской, Свердловской областях, Красноярском крае и республике Бурятия, птицефабрика в Томской области, мясоперерабатывающие предприятия в Томской и Кемеровской областях, комбикормовый завод в Асино, сельхозугодия в Тюменской области. В 2013 году на свинокомплексах холдинга было произведено 67 тысяч тонн свинины, что составляет 2,6% от общего объема промышленного производства в РФ.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews