Мясо из КНР хлынет в российские регионы через пункты пропуска на территории ЕАО

Перспективы регулярных поставок животноводческой продукции из Поднебесной в свете антироссийских санкций обсудили в правительстве области.

24.10.2014
Источник: http://eaomedia.ru/
Животноводческая продукция из Китая будет попадать в российские регионы, в том числе ЕАО, через пункты пропуска на территории области. Пока в перечень таковых вошел только "Нижнеленинский" – его утвердило постановлением Правительство РФ. Однако сейчас обсуждается вопрос включения в этот список и другого пункта пропуска - "Амурзет". Речь о поставках мяса из Поднебесной зашла из-за финансово-экономического давления на Россию ряда стран. О перспективах реализации этой инициативы, а также вопросах укрепления и модернизации пунктов пропуска Еврейской автономии говорилось на совещании в региональном правительстве, сообщили ИА ЕАОmedia в департаменте пресс-службы губернатора и правительства ЕАО.

Первый заместитель председателя правительства Елена Василенко провела совещание с участием представителей ДВТУ Росграницы, Управления Россельхознадзора по Хабаровскому краю и ЕАО, Биробиджанской таможни, Нижнеленинского пункта пропуска, органов власти правительства области и других руководителей. Обсуждены вопросы укрепления и модернизации пунктов пропуска, расположенных на территории области, с целью организации перевозок животноводческой продукции из КНР в Российскую Федерацию.

Речь шла о поставках мяса, которые необходимо осуществлять в условиях финансово-экономического давления на Россию. В качестве основной тему активизации межрегиональных и приграничных связей субъектов Российской Федерации в условиях осуществления ответных мер, связанных с введенными против России санкциями, Министерство иностранных дел РФ планирует внести в повестку ХХIV заседания Совета глав субъектов Российской Федерации, запланированного на ноябрь этого года.

Решение проблем, связанных с перевозками животноводческой продукции, весьма актуально и для Еврейской автономной области, так как имеется потребность в этой продукции и у местных производителей.

Пока речь идет только о Нижнеленинском пункте пропуска, вошедшем в перечень пунктов пропуска на государственной границе, предназначенных для ввоза на территорию Российской Федерации животных, продукции животного происхождения, кормов, кормовых добавок, лекарственных средств для животных и подкарантинной продукции (подкарантинного материала, подкарантинного груза), утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации. Участники совещания обсудили также перспективы включения в этот перечень и другого пункта пропуска в ЕАО – "Амурзет".

Как признали участники совещания, в принципе Еврейская автономная область имеет наиболее удобную логистическую составляющую. Ведь в китайской провинции Хэйлунцзян все производители мясной продукции расположены ближе всего к границе с ЕАО.

О перспективах развития этого направления сотрудничества говорили в сентябре на встрече в Еврейской автономной области губернаторы ЕАО Александр Винников и провинции Хэйлунцзян Лу Хао. Они с заинтересованностью обсуждали возможности обеспечения поставок мяса для нужд Еврейской автономной области и выразили готовность содействовать их осуществлению.

Все участники совещания назвали проблемы, которые сегодня необходимо решить, чтобы ускорить решение вопросов сотрудничества в названном направлении.

В течение недели представители ведомств направят свои предложения первому зампреду правительства Елене Василенко, и эти предложения в свою очередь станут основой для обращений главы региона в соответствующие федеральные инстанции. Продолжить обсуждение вопросов укрепления и модернизации пунктов пропуска, расположенных на территории области, с целью организации перевозок животноводческой продукции из КНР в Российскую Федерацию решено также на заседании областного координационного совета по внешнеэкономической деятельности и пограничной политике, которое запланировано на 13 ноября.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews