Томская область направила на поддержку рыбной отрасли 19,5 млн рублей

На стимулирование промышленного рыболовства, переработки рыбы и товарного рыбоводства из бюджета Томской области в 2014 году направлено 19,5 млн рублей.

28.11.2014
Источник: http://www.70rus.org/
Как сообщили НИА Томск в пресс-службе администрации Томской области, субсидии в объеме 14,5 млн рублей получили 24 организации, которые провели переоснащение производств, вложив в приобретение оборудования, техники и т.д. 115 млн рублей собственных средств: на один бюджетный рубль было привлечено примерно 15 рублей частных инвестиций.

«Темпы роста в среднем по рыбной отрасли в этом году составили 149%. И хотя в абсолютных цифрах показатели пока невысоки, при сохранении динамики уже через пару лет область сможет достичь тех объемов добычи и переработки рыбы, которые были в советские годы. У нашего региона для этого есть все возможности», — отметил вице-губернатор Андрей Кнорр.

В 2014 году появились новые примеры товарного рыбоводства. В 2015 году, когда в полную силу заработает федеральное законодательство, регулирующее эту сферу, в Томской области планируется передать в аренду для разведения рыб 72 водоема. Предпринимателям будут выданы готовые рыбоводно-биологические обоснования, предоставлена организационная и финансовая продержка при приобретении кормов и зарыблении водоемов.

Продолжается формирование предпроектной документации по строительству аквабиоцентра, проект будет готов к реализации к концу 2015 года. Благодаря комплексу мероприятий по воспроизводству рыбных ресурсов, которые проводились в регионе в последние годы, подход нерестового стада нельмы и муксуна в этом году вырос в пять раз. По словам Андрея Кнорра, это также является результатом скоординированных действий рыбинспекции, комитета рыбного хозяйства и правоохранительных органов.

Темпы воспроизводства сохранятся в будущем году. Предприятия Томской области в этом году «надоили» 500 млрд штук икры, что составляет 50% объемов икры, произведенной во всем Обском бассейне. По договорам порядка 10% (50 млн икринок) будет выпущено в реки и озера региона, примерно столько же запустят в рамках компенсационных мероприятий.

По мнению ученых, развивая рыбохозяйственные мероприятия, в Томской области в будущем можно увеличить объем вылова, к примеру, стерляди, до 30 тонн (сегодня квота — 8 тонн). Квоты вылова частиковых видов рыб в 2014 году в Томской области составили 2 793 тонны (в 2013-м — 1936 тонн), в 2015 году их планируется увеличить еще на 800 тонн.

По итогам охранных мероприятий в этом году было возбуждено 46 уголовных дел в отношении 52 человек. Было наложено около 4,5 млн рублей административных штрафов, предъявлено 700 тыс. рублей материального ущерба. В ходе рейдов изъято 884 единиц транспорта (в залог уплаты штрафа), 7 тысяч орудий лова и 19,6 тонны рыбы, 17 тонн из которых выпущены обратно в водоемы.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews