Первые селекционно-генетические центры могут быть созданы в Волгоградской области

В Волгоградской области появятся как минимум четыре селекционно-генетических центра. Реализация проекта позволит обеспечить жителей волгоградского региона высококачественной продукцией, а также сократит импорт племенного скота из-за рубежа.

02.12.2014
Источник: http://www.volgograd-trv.ru/
Впервые о создании селекционных центров в регионе заговорили в сентябре этого года, во время визита в Волгоградскую область министра сельского хозяйства России Николая Федорова. Между губернатором Андреем Бочаровым и главой Минсельхоза России была достигнута договоренность о создании пилотных центров на базе флагманских племенных предприятий по разведению крупного рогатого скота. Тем более что для Волгоградской области это не ново. Еще в прошлом десятилетии массовое воспроизводство местного поголовья скота и растениеводческой продукции у нас было поставлено на поток.

Павел Чумаков, председатель общественного совета при министерстве сельского хозяйства Волгоградской области: «В каждом районе области были семеноводческие хозяйства, специалисты которых закупали элиту и давали в итоге размножение семян. Было больше овощников: Среднеахтубинский, Городищенский, Светлоярский, Калачевский район».

Развал Союза в свое время привел к упадку всей системы племенного животноводства Волгоградской области. И по сей день в регионе сохраняется дефицит по маточному поголовью скота и по семенной продукции. Селекционная станция растений, оставшаяся еще с советских времен, сегодня переживает не лучшие времена. По мнению первого заместителя председателя регионального правительства Александра Беляева, создание современных центров селекции и генома только в растениеводстве позволит полнее использовать потенциал сортов и гибридов, увеличить урожай основных сельхозкультур до 30–40 % и обеспечить импортозамещение на рынке семян. В связи с введением санкций проект еще более актуален.

Александр Беляев, первый заместитель председателя правительства Волгоградской области: «У нас такая же проблема с подсолнечником, которого у нас 800 тысяч га, с кукурузой, овощами. Мы по некоторым видам семян до 90 % завозим из-за рубежа. Все племенное поголовье до 90 % мы завозим из-за рубежа. Теперь нам этот канал перекрыли. Строительство новых животноводческих предприятий должно загружаться племенным хорошим молодняком».

Первые четыре селекционно-генетических центра в регионе планируется создать в пилотном режиме на базе племенных заводов по выращиванию знаменитых пород крупного рогатого скота – это русская комолая и казахская белоголовая, а также продуктивных пород овец, таких как волгоградская тонкорунная и Эдильбай. Специалисты рассчитывают, что селекция геномов этих пород позволит создать ядро племенного мясомолочного кластера региона. Тем более что гибрид, по сравнению с породой, дает прибавку продуктивности минимум 20 %. Плюс – грамотная работа селекционера, специалистов по кормлению, и показатель увеличивается до 35 %. К слову, на российской агропромышленной выставке «Золотая осень-2014» в Москве достижения племзаводов Волгоградской области были удостоены высоких наград – аграрии региона получили 38 медалей, 28 из которых – золотые.

Алексей Фомин, председатель СПК «Племзавод «Красный Октябрь»: «Можно вливать кровь, обновлять, что-то добавлять и т.д. Но мы предлагаем, чтобы нашу породу одну оставить, как есть, по овце».

Ерагый Гишларкаев, директор ООО «Волгоград-Эдильбай»: «Мы будем развивать внутрипородные типы. И они у нас уже есть. Это суиндукский тип, бельгийский, и мы разрабатываем волгоградский тип эдильбайской породы. С более высокими мясосальными качествами, скороспелостью и мясной продуктивностью».

Создание центров гибридной селекции будет регулироваться целевой региональной программой. Ее планируют разработать до конца декабря – предстоит продумать условия, перспективы развития, финансирования, а также вопросы кадрового и научного обеспечения проекта. По мнению специалистов, создание таких центров позволит обеспечить племенные хозяйства региона молодняком с высоким генетическим потенциалом, а значит, на рынке региона будет больше качественной местной продукции.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews