Томские ученые разработали для коров кормовую добавку из клюквы

Ученые Томского сельскохозяйственного института (ТСХИ) разработали кормовую добавку из ягод-дикоросов для телят, которая способствует оздоровлению животных и увеличению их массы.

09.12.2014
Источник: http://www.riatomsk.ru/
Об этом сообщается на сайте "Агарного центра Томской области".

"Инновационная кормовая добавка "Витапрос-Ф" создана на основе продуктов переработки дикорастущих ягод. <…> Экспериментальная проверка проводилась в зимний период, когда отмечается существенный недостаток витаминов и сахара, что отрицательно сказывается на продуктивности молодняка крупного рогатого скота", – говорится в сообщении.

Уточняется, что в результате испытаний добавки прирост живой массы у телят увеличился на 18-33%, соответственно снизилась себестоимость одного килограмма живой массы теленка – на 11,6-20,1%.

По данным аграрного центра, добавка содержит отходы переработки клюквы, черники, красной смородины, брусники. Они богаты каротином, витаминами Е и С, легкорастворимыми углеводами и жирами. Учитывая, что дикорастущие ягоды перерабатывают несколько томских предприятий, в регионе есть возможность производить кормовую добавку в количестве, необходимом, чтобы обеспечить потребность местных животноводческих предприятий.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews