Жители Томской области отдадут новогодние елки на корм коровам

Акция проводится уже третий год; отслужившие новогодние деревья будут переработаны в витаминную подкормку для животных в одном из фермерских хозяйств.

24.12.2014
Источник: http://tass.ru/
В Томской области департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды в начале 2015 года проведет акцию по сбору новогодних елей. Из деревьев будет изготовлена витаминная добавка для коров, сообщил во вторник ТАСС замначальника департамента Сергей Трапезников.

Впервые акция "Елки для буренки" была проведена в Томске в январе 2013 года - тогда было собрано 1,5 тысячи деревьев. В начале этого года на корм для животных отправили около 2,5 тысячи елей и пихт.

"Мы организуем третью акцию в Томске. Отслужившие новогодние деревья будут собраны и вывезены для переработки на витаминную подкормку коровам в одно из фермерских хозяйств Томского района", - сказал Трапезников.

По его словам, фермеры заинтересованы в акции. Они самостоятельно осуществляют переработку: с помощью специального дробильного аппарата перемалывают мягкие ветки деревьев, в результате получается хвойная добавка, которую добавляют в корм.

"В акции взаимовыгодный интерес: животные получают бесплатную подкормку, компании, занимающиеся мусороперевозкой, получают уменьшение объема отходов, которые везутся на полигон. До полигона им ехать в два раза дольше, чем до поселка, где находится ферма, и не надо платить за размещение отходов на полигоне", - отметил собеседник агентства.

Он добавил, что согласие компаний, занимающихся сбором и вывозом мусора, на участие в акции уже получено. От жителей региона требуется после новогодних праздников оставить ели и пихты рядом с контейнерной площадкой, не помещая их в мусорный бак.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews