Более 1,5 тысяч коров могут остаться без корма в "Шаблыкинском агрокомплексе"

Более 1,5 тысяч коров могут остаться без корма в "Шаблыкинском агрокомплексе" (Орловская обл.), а оказаться необработанными несколько тысяч гектаров сельскохозяйственных угодий. Эта информация прозвучала на очередном заседании областного штаба по подготовке и проведению комплекса весенне-полевых работ.

16.03.2015
Источник: http://newsorel.ru/
В связи с этим случаем властями было рекомендовано индивидуально работать с каждым из хозяйств, которые в настоящее время отстают от графика подготовки к севу. В целом же, по информации пресс-службы губернатора, хозяйства придерживаются планов, а материально-технические ресурсы приобретают за счет собственных средств. 

Как положительный момент, на заседании был отмечен и тот факт, что кредитными организациями региона одобрены заявки сельхозтоваропроизводителей на сумму, превышающую 1,8 млрд рублей.

Вместе с тем, наш регион уже неоднократно упоминался в федеральных СМИ как область, вызывающая серьезное беспокойство из-за резкого сокращения кредитования сельхозтоваропроизводителей. В частности "Росбалт" сообщает: "По данным Минсельхоза, на конец февраля на проведение сезонных работ было выдано 12,5 млрд рублей, что ниже аналогичного периода прошлого года на 33%. В двадцати субъектах Федерации наблюдается снижение темпов кредитования, а в Костромской, Орловской, Саратовской, Ульяновской областях сокращение темпов кредитования составляет от 30% до 50%. Если сейчас не берут кредиты, это значит, что не покупают минеральные удобрения, семена, средства защиты растений и все остальные составляющие, которые нужно купить к посевной. Через два месяца, когда посевная пройдет, будет уже поздно что-либо делать. А кредиты по-прежнему недоступны." 

Между тем, напомним, что именно в Шаблыкинском районе в декабре прошлого года начала работу крупнейшая в России откормочная площадка на 50 тысяч голов крупно-рогатого скота (КРС). Проект стоимостью свыше 1,5 млрд рублей реализуется в рамках инвестиционного соглашения АПК «Мираторг» и правительства области. На откормочной площадке уже находятся более 1 400 животных мясной породы абердин-ангус. Еще 12 тысяч голов КРС будут завезены в этом году. Площадь объекта превышает 300 га, штат сотрудников - 50 человек.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews