Россельхознадзор выявил вспышку АЧС в Волгоградской области

Вспышка африканской чумы свиней выявлена в личном подсобном хозяйстве. В очаге имелось 36 домашних свиней, 5 из которых пали. В настоящее время проводятся мероприятия по локализации и недопущению дальнейшего распространения инфекции.

24.03.2015
Источник: http://www.regnum.ru/
Управление Россельхознадзора по Ростовской и Волгоградской областям и Республике Калмыкия обнаружило вспышку африканской чумы свиней (АЧС) в личном подсобном хозяйстве на территории Волгоградской области, говорится в сообщении ведомства.

"Диагноз АЧС поставлен 20 марта 2015 года ГБУ ВО "Волгоградская областная ветеринарная лаборатория", — говорится в сообщении. Всего в очаге имелось 36 домашних свиней, 5 из которых пали.

Ведомство отмечает, что в настоящее время проводятся мероприятия по локализации и недопущению дальнейшего распространения инфекции.

АЧС не поддается лечению и вакцинопрофилактике среди животных, остановить распространение вируса можно только жесткими карантинными мерами. В РФ вирус распространяется с 2007 года. Считается, что он был занесен дикими кабанами на территорию Северного Кавказа из Грузии. За эти годы в РФ уничтожены сотни тысяч свиней, зарегистрировано 711 вспышек.





Информационное агенство SoyaNews SoyaNews