«МегаМикс» внедрил хроматограф нового поколения для определения витаминов и аминокислот

Волгоградский производитель премиксов купил для своей испытательной лаборатории жидкостный хроматограф UHPLC Agilent 1290 Infinity. Прибор способен работать с любыми колонками и адсорбентами при экстремально высоком давлении до 1200 атмосфер и скорости потока до 5 мл/мин. По словам представителей компании, это единственный в России прибор с такой комплектацией.

26.03.2015
Источник: На правах рекламы
Длина кюветы диодно-матричного детектора устройства равна 6 сантиметрам. Поэтому чувствительность анализа UHPLC Agilent 1290 Infinity в 6 раз больше, чем у обычного хроматографа. Детектор позволяет регистрировать спектр в любой точке хроматограммы и сравнивать его со спектром из встроенной библиотеки, чтобы быстро идентифицировать хроматографические пики определяемых веществ. Диодно-матричный детектор позволяет просмотреть в 3D-проекции и выбрать область оптимального разделения веществ, где свет поглощают не примеси, а выделяемые вещества. Таким образом, повышается селективность и избирательность анализа.



Новая разработка компании Agilent практически полностью исключает человеческий фактор. Нужно только разместить пробы (до 100 виал одновременно) и задать параметры программы, что предотвращает потери образца и повышает точность анализа в 2-3 раза.



В лаборатории «МегаМикса» новый хроматограф используется для определения жиро- и водорастворимых витаминов. Скоро будут внедрена предколоночная дериватизация аминокислот. Прибор может одновременно определить 27 аминокислот за 15 минут, отмечают специалисты компании. Также новым хроматографом будут определять органические кислоты, подсластители, ароматизаторы и витамин А в яйце.

«Полученный с кормом витамин А у сельскохозяйственной птицы транслируется, в основном, в печень и яйцо, - объясняет начальник испытательной лаборатории «МегаМикса» Татьяна Стрепетова. – Определяя содержание этого витамина в яйце, можно отслеживать его усвояемость из кормов. Этот метод пока находится на стадии эксперимента, однако с нашим новым приобретением вполне осуществим».







Информационное агенство SoyaNews SoyaNews