Томские власти планируют к 2020 г создать в регионе молочный кластер

Молочный кластер, в который помимо молочных ферм, войдут предприятия комбикормового и перерабатывающего производств, будет создан в регионе к 2020 году, заявил замгубернатора по агропромышленной политике и природопользованию Андрей Кнорр на III Сельском сходе в четверг.

17.04.2015
Источник: http://www.riatomsk.ru/
Ранее сообщалось, что Томской области в ближайшие пять лет необходимо построить как минимум семь ферм на 1-2 тысячи голов каждая, чтобы полностью обеспечить регион молоком. Между тем, губернатор Сергей Жвачкин поставил перед томскими фермерами задачу в 2015 году увеличить надои молока на 10%.

По словам Кнорра, в кластер в частности войдут животноводческий комплекс на 1,8 тысячи голов на базе "Межениновской пицефабрики", строительство которого начнется в мае этого года и ферма СПК Белосток.

"Данные проекты составят ядро формируемого нами молочного кластера. Такую амбициозную задачу мы ставим к исполнению к 2020 году <...> Первый проект кластера – у СПК Белосток – запущен в 2014 году. Последующие этапы – будет подготовка к реализации еще семи животноводческих проектов общей численностью до 10 тысяч голов и предприятий переработки и комбикормового производства", - сообщил замгубернатора.

Он отметил, что создание кластера позволит привлечь в молочную отрасль региона дополнительные инвестиции.

"Входящие в кластер предприятия, а также логистические молочные организации позволят привлечь дополнительные средства на общие нужды. <...> В ближайшее время Минсельхоз обнародует размеры господдержки кластера. Также это (создание кластера) позволит снизить нам внутриотраслевые издержки и получить эффект от кооперации. Мы расцениваем кластерную инициативу в АПК как вполне реальную", - добавил Кнорр.  




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews