Врио главы ЕАО: Мы практически потеряли товарное сельское хозяйство

Надо коренным образом пересматривать в отрасли все, начиная со стратегии, инвентаризации земель, системы управления и подходов, уверен Александр Левинталь.

29.04.2015
Источник: http://eaomedia.ru/
Оценивая итоги социально-экономического развития области в первом квартале 2015 года, временно исполняющий обязанности губернатора Александр Левинталь заметил, что особенно тяжелая ситуация складывается в сельском хозяйстве. Мы практически потеряли товарное сельское хозяйство, сказал Александр Левинталь. По его словам, надо коренным образом пересматривать в отрасли все, начиная со стратегии, инвентаризации земель, системы управления, подходов и так далее, сообщили ИА ЕАОmedia в департаменте пресс-службы губернатора и правительства ЕАО.

- Как видите, тенденции, которые сложились в прошлом году, к сожалению, продолжаются. В животноводстве потеряли в прошлом году почти четверть крупного рогатого скота, в этом году, показывает статистика, утрачено еще 15% к прошлому году, то есть 40% за два года потеряно от всего стада, которое было. Негативные тенденции в животноводстве отражаются и на производстве молока, мяса, яиц и так далее. В растениеводстве 85% производим сои.

К сожалению, очень тревожная ситуация. Мы практически потеряли товарное сельское хозяйство. Надо коренным образом пересматривать в отрасли все, начиная со стратегии, инвентаризации земель, которую мы затеяли, системы управления, подходов и так далее. Я здесь вижу абсолютно недостаточную работу управления сельского хозяйства. Необходимо перестраивать систему управления.

Второй момент – предстоит максимально сосредоточиться на реализации двух-трех крупных инвестпроектов, которые должны запуститься в этом году, чтобы доходы пошли в бюджет. Посмотреть, что тормозит реализацию других проектов. Надо разобраться во всем, что имеет возможности к росту продукции. Например, непонятно, почему производство хлеба падает на 18%, кондитерских изделий, нужно выяснить причины падения. Каким образом рынки завоевывать. Ускорить решение вопросов жилищного строительства, чтобы объемы росли, работать в программе "Жилье для российской семьи". Необходимо ко всему приложить усилия, - подчеркнул Александр Левинталь. 

Он поручил представить ему глубокий аналитический доклад по всем обозначенным негативным тенденциям в экономике, который необходим для дальнейшей работы и принятия управленческих решений.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews