Орловский ИП «Зеленая роща» может разрастись двумя производствами по переработке сои и зерна

ОАО «Дирекция индустриальных парков Орловской области» надеется привлечь на территорию ИП «Зеленая роща» еще двух инвесторов с сельскохозяйственными проектами.

20.05.2015
Источник: http://www.abireg.ru/
Об этом рассказал «Абирегу» гендиректор дирекции Владислав Демидов. 

По его словам, сейчас с инвесторами, названия которых пока не раскрываются, проводятся переговоры. Известно, один из проектов стоимостью в 1 млрд рублей касается переработки сои. Второй проект планируется реализовать в области глубокой переработке зерна. Его параметры пока не озвучиваются.

«Выражаясь простыми словами, идея состоит в создании кормов с повышенной концентрацией белков и аминокислот. Грубо говоря, животное может съесть маленькую миску такого корма и по калорийности это будет равно целому ведру», – пояснил Владислав Демидов.

На данный момент в существующем с 2011 года индустриальном парке фактически работают всего три резидента – тульский инвестор ООО «Мценский завод по обработке цветных металлов», ООО «Агро-Альянс» с проектом по строительству производственно-логистического комплекса круп (запуск состоялся в декабре 2014 года), ООО «СкайФарма». Последнее, впрочем, сейчас взяло некоторое время на раздумье о целесообразности реализации этого проекта.

Строительство индустриального парка «Зеленая роща» происходит на участке площадью 140,5 га в 1 км от Мценска. С 2011 по 2013 год правительство региона вложило в строительство производственной инфраструктуры «Зеленой рощи» около 100 млн рублей. Предполагаемая застройка будет состоять из предприятий обрабатывающей и перерабатывающей промышленности и прочих производств. Всего власти рассчитывают привлечь в «Зеленую рощу» 15 резидентов.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews